Фундамент тысячелетнего храма в прекрасном состоянии обнаружили в Новгородском кремле

Ученые отметили «высокую строительную культуру начала XII века»
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. Фундаменты храма XII века, находящиеся в прекрасном состоянии, нашли археологи в Новгородском кремле, сообщили «Интерфаксу» в Институте археологии РАН.

Согласно летописным источникам, здесь, на месте древнейшего деревянного храма Святой Софии, в 1167-1173 годах была возведена монументальная церковь Бориса и Глеба. Она была построена на средства богатого новгородского купца Сотко Сытинича - возможного прототипа легендарного Садко. В XVII веке храм обветшал и обрушился.

«В текущем году мы вели раскопки на площади около 36 кв. метров, и, к счастью, в раскоп попал значительный фрагмент фундамента Борисоглебской церкви», - рассказали агентству в Институте археологии. Говоря о фундаменте, ученые отметили «высокую строительную культуру начала XII века».

«Исследования показали, что храм построили на месте, где в конце X века была пашня, а в XI веке впервые поселились люди. Здесь был жилой район города, который впоследствии выбрали под строительство церкви», - сообщил собеседник агентства.

Храм стоял на так называемых ленточных фундаментах - цепочках скрепленных раствором валунов, уложенных в вырытые в материке небольшие рвы. Археологи отметили высокое качество кладки и раствора. Петрографический анализ раствора не обнаружил в нем никаких неожиданных оригинальных добавок вроде яиц или меда.

По размерам фундамента и другим показателям ученые предположили, что высота церкви составляла около 40 метров. «Доминантой Кремля все равно оставался его главный храм - Софийский кафедральный собор, построенный в 1045-1050 годах, хотя по высоте, вероятно, эти храмы были сравнимы друг с другом», - добавил собеседник агентства.

«Никаких остатков деревянного Софийского собора в нашем раскопе нет. Возможно, мы их еще найдем, а может быть, нет. Возможно, история о деревянной Софии вообще была легендой», - предположил археолог.

Форумы