В Индии полицейские запытали насмерть двоих христиан

Инцидент произошел в штате Тамилнад

 

НЬЮ-ДЕЛИ. Словами «неприемлемое варварское насилие» Конференция католического епископата Индии описала жестокое убийство двух христиан-протестантов представителями местной полиции. Инцидент произошел в штате Тамилнад, передает издание польских католиков pch24.pl.

Отца и сына арестовали за то, что они продолжили работу своего магазина, нарушив этим существующие ограничения в связи с пандемией коронавируса.

Семья Джаяраджа и его сына Феникса показала, что при задержании полицейские были очень агрессивными. В отделении полиции мужчин избили и лишь спустя три дня, когда арестованные уже пребывали в состоянии агонии, их доставили в больницу, где через несколько часов они умерли.

Верховный суд Тамилнада инициировал расследование, а причастных к убийству полицейских отстранили от исполнения обязанностей. Для прозрачности дело решили передать в федеральный суд.

Исследуется также позиция прокурора и тюремного врача, которые вместо того, чтобы направить избитых мужчин в больницу, дали свое согласие на их задержание.

Интересы замученных до смерти протестантов и членов их семьи в суде будет представлять иезуитский адвокат священник Сахая Филомин Радж.

Многие христианские организации и ассоциации по всей Индии выразили свое возмущение жестоким убийством протестантов из Тамилнада. Также на улицах многих городов прошли марши протеста против усиления жестокости полиции и ее все большей безнаказанности. Демонстранты требуют справедливого и прозрачного судебного разбирательства и примерного наказания виновных.

Форумы