• Источники:
  • Союз православных журналистов
  • Седмица.Ru

Израильские археологи обнаружили древнехристианское поселение в Галилее

Ученые предполагают, что нашли поселение, которое было уничтожено персидскими завоевателями в VII в. Р.Х.
ИЕРУСАЛИМ. Израильские археологи опубликовали отчет о раскопках в Пи Мазуви, византийском поселении, расположенном в северо-западной части современного Израиля вблизи границы с Ливаном. Об этом сообщает spzh.news со ссылкой на «Слово про слово».

Ученые утверждают, что они нашли остатки древнего христианского поселения, которое, по их предположениям, было уничтожено персидскими завоевателями в VII в. Р.Х.

По данным исследователей, в ходе раскопок были обнаружиены строительные комплексы, разделенные аллеями, датируемые византийским периодом.

«Выявлен качественный, красочный пол с мозаикой VII века, украшенный цветочными мотивами, фигурами животных и людей, и двумя фрагментарными греческими надписями. Находки на этом месте указывают на существование сельского христианского поселения, вероятно, уничтоженного во время персидских завоеваний региона в 613 году нашей эры», – рассказали ученые.

Как отмечается, город не упоминается в византийских источниках, но о нем есть упоминания в Иерусалимском Талмуде, документе религиозного права IV-V вв. Несмотря на то, что в настоящее время у археологов нет документов из христианских источников об этом поселении, данные раскопок указывают на то, что поселение было почти полностью христианским, говорят исследователи.

Форумы