В этом году Католическая Церковь во Франции получит 126 новых священников

Традиционно наибольшее количество хиротоний — в епархии Фрежюс-Тулон и в Париже

ПАРИЖ. В этом году Католическая Церковь во Франции получит 126 новых священников. Большинство из них будут рукоположены в ближайшие дни. В некоторых епархиях, учитывая эпидемию коронавируса, рукоположение перенесли на сентябрь, передают французские католические СМИ.

Уже на протяжении нескольких лет количество новых пресвитеров во Франции удерживается на постоянном, низком уровне, что не соответствует пастырским потребностям местной Церкви.

83 новых священника — епархиальные священнослужители. Уже традиционно наибольшее количество хиротоний — в епархии Фрежюс-Тулон и в Париже. Некоторые из важных епархий — например, Тур, Реймс или Пуатье — в этом году не получат ни одного нового священника.

Еще 17 новых пресвитеров — священники, которые будут служить в епархиях, но происходят из священнических сообществ, из них 11 — из Сообщества св. Мартина и 5 — из Сообщества Эммануила.

21 новых священников — монашествующие, из них 6 — члены Сообщества Chemin-Neuf, 4 — из Сообщества св. Иоанна, 4 доминиканцев и 3 ассумпциониста.

Еще 5 новых пресвитеров посвятят для служения среди верующих-традиционалистов, принимающих Мессу в предсоборной форме.

Форумы