• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папа Франциск призвал к всеобщему миру в Ливии после обнаружения массовых захоронений

Генсекретарь ООН потребовал честного и открытого расследования этих преступлений

 

ВАТИКАН. Папа Франциск призвал к всеобщему миру в Ливии после обнаружения 8 массовых захоронений в Тархуне, в 62 милях к юго-востоку от Триполи, и его поддержал генеральный секретарь ООН, ожидающий честного и открытого расследования этих преступлений, сообщает catholicnewsagency.

Понтифик выразил «большую тревогу и скорбь» после известий о том, что в Ливии, где не стихает гражданская война, обнаружены восемь массовых захоронений. «Я настоятельно призываю международные организации и всех, кто исполняет политические и военные обязанности в этой стране, решительно возобновить поиск путей к прекращению насилия и воцарению мира, стабильности и единства в стране, – сказал папа в проповеди после традиционной воскресной молитвы «Ангел Господень. – Я с большой тревогой и печалью слежу за драматической ситуацией в Ливии. Она всегда присутствует в моих молитвах в последнее время».

За день до молитвы понтифика, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал провести «честное и открытое расследование», чтобы установить имена жертв этих военных преступлений и привлечь виновных к ответственности. Пока не удалось установить, когда именно произошли убийства, сообщает New York Times.

Гражданская война в Ливии началась в 2014 году после спорных выборов, когда командир повстанцев Халифа Хафтар возглавил Ливийскую национальную армию и предпринял военное наступление против обосновавшегося в Триполи правительства национального согласия во главе с премьер-министром Файезом аль-Сарраджем. Ливия обладает самыми большими запасами нефти среди африканских стран, и этим объясняется участие в конфликте целого ряда иностранных держав.

Можно сказать, что Хафтара поддерживают Россия, Египет, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, в то время как администрацию Аль-Сарраджа поддерживают США, Турция, Катар и Италия. Долгие и ожесточенные военные столкновения уже сделали беженцами десятки тысяч ливийцев.

«Я молюсь за тысячи ливийских мигрантов, беженцев, просителей убежища и внутренне перемещенных лиц в Ливии, – отметил понтифик. – Их здоровье и жизнь в опасности, они лишены самого необходимого, и это делает их уязвимыми для любых форм эксплуатации, насилия и жестокости. Я призываю международное сообщество прислушаться к ним, осознать их тяжкое положение, определить пути помощи и предоставить им средства необходимой защиты, чтобы обеспечить им достойное положение в обществе и надежды на лучшее будущее. Братья и сестры, мы все несем ответственность за это. Никто не может считать себя свободным от этого. Давайте все помолимся за Ливию и мир в ней».

 

Форумы