Археологи обнаружили в Ленобласти фрагменты двух храмов XVIII-XIX веков

Раскопки велись в Ивангороде
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Экспедиция Института истории материальной культуры РАН обнаружила в Ивангороде (Ленинградская область) остатки двух православных храмов - Знаменской и Никольской церквей, построенных в XVIII-XIX веках и полностью утраченных в середине ХХ века.

Как сообщает пресс-служба института, раскопки в городе велись с 28 мая. Утраченные храмы археологи нашли на Соборной горке. Остатки храмов, главным образом фундаменты, обнаружены под слоем асфальта, положенного в 1950-1960-х годах.

"В ходе раскопок нашей экспедиции удалось обнаружить каменный фундамент толщиной около 2 метров, уходящий глубоко внутрь. На данный момент найдены фундаменты обеих церквей, а также фрагмент юго-восточной стены, зафиксированы два угла и фрагмент крыльца Знаменской церкви", - цитирует пресс-служба руководителя раскопок Ксению Хребтикову.

Находки этой экспедиции будут включены в готовящийся в Ивангороде новый проект благоустройства, который позволит увидеть очертания храмов и представить, какими они были.

Как сообщала в конце мая пресс-служба правительства Ленинградской области, на месте двух разрушенных церквей в Ивангороде начинаются археологические разведки.

В начале XIX века на Кингисеппском шоссе стояли Никольская и Знаменская церкви. Они пострадали в годы Великой Отечественной войны, а позднее были полностью разрушены. Было принято решение благоустроить эту территорию в Ивангороде, где в настоящее время находится парковка, в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".
Форумы