В Винницкой области рейдеры из «ПЦУ» повесили замки на храм, в котором молились прихожане

В 2019 году общину этого храма попытались незаконно перевести в юрисдикцию раскольнической структуры
КИЕВ. Во второй половине дня 30 мая 2020 года агрессивно настроенные представители «Православной церкви Украины» совершили очередную попытку захвата Спасо-Преображенского храма канонической Украинской Православной Церкви в селе Лука-Мелешковская Винницкой области. Рейдеры повесили замок на двери храма в то время, когда внутри здания находились прихожане.

В 2019 году общину этого храма попытались незаконно перевести в юрисдикцию новообразованной раскольнической структуры, и с тех пор настоятеля и прихожан регулярно терроризируют активисты «ПЦУ»; неоднократно происходили рейдерские атаки на храм, провокаторы также требовали отдать им помещение приходской воскресной школы. 16 марта 2019 года агрессивно настроенные активисты попытались помешать совершению архиерейского богослужения в Луке-Мелешковской, однако верующим удалось отстоять свой храм, и архиепископ (ныне митрополит) Винницкий и Барский Варсонофий отслужил Божественную литургию, за которой молились сотни православных верующих села. В связи с ситуацией вокруг Спасо-Преображенского храма владыка Варсонофий обращался с открытым письмом к Президенту Украины.

За предыдущие попытки силового захвата храма в Луке-Мелешковской никто ответственности не понес. «Безнаказанность порождает новое зло», — отмечается в сообщении пресс-службы Винницкой епархии.

Члены общины Украинской Православной Церкви в Луке-Мелешковской уже в течение года вынуждены защищать свой храм, совершая в нем молитвенное дежурство. Как рассказал настоятель Спасо-Преображенского прихода протоиерей Василий Альмухамед, 30 мая к церкви снова пришли активисты «ПЦУ». Раскольники начали обзывать священника канонической Церкви и прибывших на место событий полицейских. Рейдеры требовали опечатать храм, затем угрожали повесить на церковные двери свой замок, что в конечном итоге и сделали, заблокировав при этом боковой вход.

В Винницкой епархии обратили внимание сотрудников правоохранительных органов, журналистов и представителей власти на провокацию активистов «ПЦУ» в селе Лука-Мелешковская, отметив, что очередная попытка незаконного захвата храма «происходит еще и в период карантина в Украине и не только создает повод к рейдерству, но также подвергает риску здоровье верующих Украинской Православной Церкви, которые являются обычными гражданами Украины».

Форумы