Папа Франциск назначил вице-префектом Апостольской библиотеки ее главного специалиста по греческим текстам

Вице-префектом стал Тимот Джеймс Янц, директор Отдела печатных текстов и Scriptor graecus

ВАТИКАН. 20 апреля 2020 года Папа Римский Франциск назначил вице-префектом Апостольской библиотеки доктора Тимоти Джеймса Янца, директора Отдела печатных текстов этой структуры и Scriptor graecus — главного специалиста по греческим текстам, сообщили в Пресс-службе Ватикана.

Тимоти Джеймс Янц родился в 1966 году в швейцарском Базеле. Он изучал древние языки в университете Лаваля в Канаде и университете Сорбонна во Франции. Получил докторскую степень в Оксфордском университете в Великобритании.

Доктор Янц является автором многочисленных статей, монографий, обзоров, касающихся греческого перевода Священного Писания, так называемой Септуагинты, а также классических греческих текстов. Янц — автор каталога греческих рукописей Апостольской библиотеки Ватикана. Он участвовал в совместном проекте Апостольской библиотеки Ватикана и Бодлианской библиотеки Оксфордского университета по оцифровке древних книг, хранящихся в Ватикане.

В 2011 году он был назначен Scriptor Graecus — главным специалистом по греческим материалам в Ватиканской библиотеке, а в 2016 году — директором Отдела печатных текстов. Доктор Янц также является членом Совета Апостольской библиотеки Ватикана.

Форумы