В Страстную пятницу Терновый венец Христов будет вынесен для поклонения в сожженном соборе Нотр-Дам де Пари

Спустя год после пожара архиепископ Парижский Мишель Опети вынесет реликвию

Спустя год после пожара архиепископ Парижский Мишель Опети вынесет реликвию

ПАРИЖ. Спустя год после того, как мир увидел, как горит собор Нотр-Дам де Пари, архиепископ Парижский вынесет для поклонения реликвию Тернового венца Христова во время трансляции в Страстную пятницу (по католическому календарю — 10 апреля 2020 года).

«Когда Мария у подножия креста, она знает, что из самого абсолютного зла Бог всегда может извлечь гораздо большее», — сказал 7 апреля на пресс-конференции в Париже архиепископ Парижский Мишель Опети (Michel Aupetit).

«Я не вижу никакого смысла в пожаре собора или эпидемии COVID-19. С другой стороны, я знаю, что Бог может сделать гораздо большее через несчастье, которое нас поражает», — сказал прелат.

Медитация Страстной пятницы перед терновым венцом будет транслироваться в прямом эфире из собора Нотр-Дам с 11:30 до 12:30 по местному времени, за несколько дней до первой годовщины пожара в соборе Парижской Богоматери.

Архиепископ Опети возглавит медитацию о Страстях Христовых внутри собора в апсиде за Пьета Нотр-Дам. К нему присоединятся монсеньер Патрик Шове ( Patrick Chauvet) , ректор Нотр-Дам, и вспомогательный епископ Дени Жашье ( Denis Jachiet).

Французские актеры Филипп Торретон ( Philippe Torreton) и Жюдит Шемла ( Judith Chemla) будут читать тексты Шарля Пеги, Поля Клоделя и Святой Терезы Калькуттской, а скрипач Рено Капюсон ( Renaud Capuçon) будет обеспечивать музыкальное сопровождение.

На пресс-конференции архиепископ Опети сказал, что первоначально он планировал провести уличное шествие с реликвией по Парижу, но это было уже невозможно из-за строгих мер по борьбе с коронавирусом во Франции.

В Великий четверг Мишель Опети благословит город Париж Благословенным Причастием в полдень из базилики Святого Сердца на Монмартре, откуда открывается вид на город.

Форумы