Телеканал «Культура» начинает показ документального сериала «Иисус Христос. Жизнь и учение»

Автор текста и ведущий — митрополит Волоколамский Иларион
МОСКВА. Телеканал «Россия-Культура» с 6 по 10 апреля покажет первые четыре фильма восьмисерийного документального сериала «Иисус Христос. Жизнь и учение». Автор текста и ведущий — митрополит Волоколамский Иларион.

Продюсером ленты стал Сергей Шумаков. Режиссер — Алексей Горовацкий. Закадровый текст читает Алексей Иващенко.

Фильмы будут выходить ежедневно с понедельника по четверг в 20:45, с повтором на следующий день в 7:30.

Фильм 1-й, «Начало Евангелия», будет показан 6 апреля. В этом фильме митрополит Иларион приглашает зрителей поразмышлять над первыми главами четырех Евангелий. Где родился Иисус Христос? Кто были Его родители? Как Он учился, и почему нет никаких сведений о почти двадцати годах Его жизни? И почему мы обращаемся к четырем Евангелиям — неужели Бог не мог даровать одну священную книгу об Иисусе Христе? Всматриваясь в места, где прошло детство Иисуса Христа, глядя на кадры, помогающие представить Его занятия в юности, зрители вместе с тем получат компетентный богословский комментарий, раскрывающий величие Иисуса Христа — Сына Божия и Сына Человеческого.

Фильм 2-й, «Выход на проповедь», будет показан 7 апреля. Фильм рассказывает о том, как началось общественное служение Иисуса Христа. Почему все четыре Евангелиста начинают повествование о проповеди Иисуса Христа с рассказа об Иоанне Крестителе? Почему он называется Предтечей Господа? В чем был смысл Крещения Иисуса Христа, и почему оно понадобилось для Его выхода на проповедь? Для чего Иисусу Христу было необходимо пройти через искушения? Что на самом деле означает слово «покайтесь», и где находится Царство Небесное? На все эти сложные вопросы автор цикла дает простые ответы, что делает фильм доступным для любой аудитории.

Фильм 3-й, «Иисус и Его нравственное учение», будет показан 8 апреля. Центральное место в фильме занимает рассказ о нравственном учении Иисуса Христа, основные положения которого изложены в Нагорной проповеди. Из этого фильма зрители узнают много нового о личности Иисуса Христа. Какое Он получил образование, где жил и чем питался? Почему Он не был женат? Умел ли Он шутить? Проявлял ли гнев? Рассказ митрополита Илариона, сопровождаемый ярким видеорядом и документальной съемкой, делает более понятной жизнь Иисуса как Человека, что очень важно для тех зрителей, кто начинает свой путь к Богу.

Фильм 4-й, «Чудеса Иисуса Христа», будет показан 9 апреля. Этот фильм посвящен чудесам Иисуса Христа. Почему Иисус совершал чудеса? Сколько чудес упоминается в Евангелиях? Какова была их главная цель? Почему в евангельских рассказах так часто упоминается изгнание бесов? Почему Христос иногда исцелял словом, а иногда — через возложение рук или иные подобные действия? Митрополит Иларион дает ответы на эти вопросы и объясняет, что только истинная вера является условием совершения чуда: чудеса суть следствие веры, а не ее причина. Проводя зрителей по историческим местам, в которых совершались чудеса Иисуса Христа, автор фильма напоминает о том, что каждый из нас способен впустить чудо в свою жизнь, открыв свое сердце Богу.

Фильмы с пятого по восьмой, в которых речь пойдет о притчах Иисуса Христа, о Тайной вечере, о последних днях земной жизни Спасителя, о Его страданиях, смерти и воскресении, будут показаны на Страстной седмице.

В основе текста сериала — книга митрополита Илариона «Иисус Христос. Жизнь и учение», изданная в 2016-2017 годах издательством Сретенского монастыря при участии издательского дома «Познание», сообщает синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Форумы