В Ираке освобождены четыре сотрудника христианской организации SOS Chrétiens d’Orient

Они исчезли 20 января в Багдаде
БАГДАД. Четверо сотрудников французской благотворительной организации SOS Chrétiens d’Orient («SOS Христиане Востока”), захваченные неизвестными боевиками в январе, были освобождены 26 марта.

Президент Эмманюэль Макрон «приветствует освобождение трех граждан Франции – Антуана Брошона, Жюльена Диттмара и Александра Гударзи, и иракца Тарика Маттоки», – говорится в официальном сообщении Елисейского дворца, которое цитирует агентство Fides. Власти Франции также поблагодарили правительство Ирака за сотрудничество, приведшее к освобождению.

Организация SOS Chrétiens d’Orient также распространила заявление, в котором подтвердила освобождение своих сотрудников, поблагодарила власти Франции и Ирака, а также всех, кто молился о похищенных сотрудниках и выражал им солидарность. Ни в одном из официальных сообщений не говорится, кто именно стоял за похищением.

Брошон, Диттмар, Гударзи и Маттока исчезли 20 января в Багдаде, куда приехали, чтобы получить новые визы и разрешение на работу своей организации от иракских властей. SOS Chrétiens d’Orient сообщила о пропаже сотрудников 24 января, однако в целях безопасности не стала публиковать их имена.

SOS Chrétiens d’Orient – благотворительная организация со штаб-квартирой в Париже, занимающаяся благотворительной работой на Ближнем Востоке, где финансирует социальную помощь и образование. «Постоянные миссии» организации работают в Сирии, Ираке, Ливане и Египте. По данным Le Figaro, с начала своей работы SOS Chrétiens d’Orient послала на Ближний Восток около полутора тысячи сотрудников.

25 марта Франция объявила о выводе своего контингента из Ирака – на территории страны находятся несколько сотен французских военнослужащих, которые проводили обучение иракской армии.

Форумы