• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Миссионеры-евангелики могут стать причиной гибели индейских племен в бассейне Амазонки

Изолированные племена особенно уязвимы к целому ряду «болезней цивилизации»

САН-ПАУЛУ. Миссионеры-евангелики в бассейне Амазонки могут послужить причиной гибели местных индейских племен, особенно уязвимы к целому ряду «болезней цивилизации» из-за отсутствия иммунитета, сообщает theguardian.

Радикальная группа евангельских христианских миссионеров, стремящихся к обращению в истинную веру последних коренных племен на Земле, в своем энтузиазме подвергает племена Амазонки опасностям смертельных болезней цивилизации – и в особенности нынешнего коронавируса. Группа миссионеров уже обзавелась вертолетом для высадки на границе запретной территории в надежде проникнуть туда и обратить индейцев в свою веру.

В целом в Бразилии насчитывается более 100 изолированных племенных групп коренного населения, и все они высоко уязвимы для самых обычных болезней вроде кори и гриппа, а 16 из них живут в заповеднике долины Джавари – обширной области джунглей размером с Австрию. Вирус Covid-19 угрожает им мгновенным уничтожением.

В 2018 году американская миссионерская организация Ethnos360 (ранее носившая название New Tribes Mission) собрала средства на покупку вертолета, и теперь готовится вторгнуться в заповедник ради обращения индейцев. Группа весьма влиятельна и вполне способна проигнорировать запреты. Так, нынешний государственный чиновник, возглавляющий бразильскую Службу защиты коренных племен « Funai» , является бывшим миссионером организации New Tribes Mission.

«История показывает, что любая заразная болезнь может быть смертельной для этих людей», говорит Дуглас Родригес ( Douglas Rodrigues) , профессор медицины в Федеральном университете Сан-Паулу, обладающий огромным опытом работы с племенами. Многие другие медики также обеспокоены риском заражения племен вирусом Covid-19 от заезжих миссионеров. По данным сайта Amazônia Real, взрослый житель Марубо и две его дочери подозреваются в заражении вирусом. Все трое, как сообщается, находятся в изоляции в Аталайя-ду-Норти, городе на северной окраине заповедной территории.

«Этот вирус – потенциальный убийца здешних коренных племен», подтверждает Адам Мол, польский врач, знакомый с племенами долины Джавари. Как пример преступного фанатизма миссионеров он напоминает случай с американским самодеятельным проповедником Джоном Чау (John Chau), незаконно проникшим на заповедный остров Северный Сентинель и погибшим от рук островитян. «Он был готов убить их болезнями белого человека ради проповеди Слова Божьего, – подчеркивает Мол. – Многие из них столь же безрассудны».

Евангельские христиане расширили свое влияние в Бразилии при правлении крайне правого президента страны Яира Болсонаро, полагающегося на их влияние и поддержку, а также известного своим презрением к коренным народам, ютящимся в заповедниках – так, он называл их «доисторическими». «Маршруты вторжения проложены, – с тревогой говорит Родригес. – Они не скрывают, что стремятся «установить контакты», незаконно вторгнуться на охраняемые территории». Ассоциация коренных народов долины Джавари и Униваджа уже требует от властей принять меры защиты территорий от вторжения миссионеров «во избежание катастрофы».

Организация New Tribes Mission за последние десятилетия заслужила сомнительную репутацию в Бразилии. «Они фундаменталисты веры, – говорит Даниэль Эверетт (Daniel Everett), американский лингвист и бывший миссионер, хорошо знакомый с этой группой. – Их вероучение и воззрения не изменились с 19-го века». В 1991 году служба охраны уже выдворяла миссионеров этой группы с территории племени зоэ. В 2014 году миссионер Уоррен Скотт Kennell (Warren Scott Kennell) был приговорен к5 8-летнему сроку заключения за изготовление детской порнографии и педофилию во время «духовного служения» племенам. А в 2018 году член группы Маноэль де Оливейра (Manoel de Oliveira) был приговорен к трем годам тюремного заключения и штрафу за создание рабовладельческой плантации на территории племени зоэ.

С 1987 года бразильская служба охраны племен не допускает никаких контактов с ними – после того, как несколько племен полностью вымерли от завозных болезней в результате контактов с браконьерами и миссионерами. Это не останавливает группу New Tribes Mission. Ее пилот Иеремия Дидрич (Jeremiah Diedrich)говорит, что в долине Джавари проживает много туземцев, никогда не видевших иноплеменников, и это «самое населенное и труднодоступное место во всей Южной Америке, вот почему нам и понадобился вертолет». После того, как миссионерская группа приобрела вертолет, пастор Эдвард Гомес да Луз (Edward Gomes da Luz) в особомвидео возблагодарил Господа за ниспослание крылатой машины для обращения индейцев.

 

Форумы