Британский премьер распорядился закрыть все места отправления религиозного культа в стране

В рамках борьбы с распространением коронавирусазапрещены крещения и свадьбы

ЛОНДОН. Британский премьер-министр Борис Джонсон распорядился закрыть все места отправления религиозного культа в стране и запретил крещения и свадьбы, приняв ряд драматических мер по борьбе с распространением коронавируса, передает издание британских католиков Сatholic Нerald .

Джонсон объявил, что с вечера понедельника, 23 марта 2020 года, британцы должны оставаться дома, за исключением покупок предметов первой необходимости, ежедневных физических упражнений, медицинских нужд и поездок на «основную» работу и обратно.

Все общественные мероприятия в Британии запрещены, включая свадьбы, крещения и другие религиозные и общественные еремонии, но похороны будут разрешены.

Также будут закрыты магазины, торгующие такими товарами, как одежда и электроника, и только продовольственные магазины и аптеки могут оставаться открытыми. Библиотеки, детские площадки и спортивные залы также будут закрыты. Парки останутся открытыми, но полиция получила право разгонять любые крупные собрания.

Британский премьер-министр пообещал регулярно пересматривать принимаемые меры, заявив: «Через три недели мы еще раз посмотрим и ослабим их, если у нас появятся доказательства необходимости этого».

«Без огромных общенациональных усилий, направленных на то, чтобы остановить рост этого вируса, может наступить момент, когда ни одна служба здравоохранения в мире не сможет справиться; потому что не будет достаточно вентиляторов, достаточно мест для интенсивной терапии, достаточно врачей и медсестер», — сказал Джонсон. «И, как мы видели в других местах, в других странах, где также есть фантастические системы здравоохранения, это момент реальной опасности», — отметил британский премьер.

В послании к духовенству Католической Церкви, с которым в понедельник вечером, 23 марта, кардинал Винсент Николс, архиепископ Вестминстерский и примас британских католиков, сказал, что «очень важно, чтобы мы все следовали этому наставлению, хотя и болезненному и трудному».

В послании к мирянам кардинал Николс добавил: «Поскольку наши церкви должны оставаться закрытыми, давайте откроем наши сердца еще шире». «Даже в это трудное время есть много хорошего. Онлайн-собрания на Мессу в воскресенье были огромными. Примеры онлайн-участия очень обнадеживают», — подчеркнул прелат.

«Сегодня мы шаг за шагом постигаем истину старой аксиомы: Бог не ограничен Своими таинствами. Святой Дух преодолевает наши расстояния, побуждает и обогащает нашу молитву. Поощряйте эту личную и общую молитву. Не заканчивайте телефонный звонок или онлайн-чат без минуты совместной молитвы!», — заявил кардинал Винсент Николс.

Форумы