Верховный суд Австралии рассматривает дело кардинала Джорджа Пелла

Австралийский кардинал приговорен к 6 годам тюрьмы за сексуальное насилие над двумя хористами

КАНБЕРРА. Верховный суд Австралии рассматривает дело кардинала Джорджа Пелла, приговоренного к 6 годам тюрьмы за сексуальное насилие над двумя хористами, совершенное им в 1996 году.

Судьи заслушали доводы первых защитников кардинала Пелла и бывшего прокурора Виктории, который оправдывал решение двух судебных инстанций. Члены Верховного суда отложили решение и попросили обе стороны предоставить письменные объяснения по вопросам, затронутым во время слушаний.

Адвокаты кардинала Пелла ссылались на мнение одного из трех судей Апелляционного суда Виктории, который высказался за признание апелляции.

Обвинение основывалось исключительно на показаниях одного человека, предполагаемой жертвы, которые оспаривали 20 свидетелей защиты. Преступление якобы состоялось в соборной сакристии после воскресной Мессы, когда в ней было много людей. Более того, вторая предполагаемая жертва призналась перед смертью, что никогда не испытывала насилия.

Во время допроса государственного прокурора Виктории судьи спрашивали, почему показания свидетелей защиты не учитываются, в частности показания церемониала, который показал, что после воскресной Мессы кардинал не ходил в ризницу, а стоял перед входом собор, что дает Пеллу неоспоримое алиби. Судьи также хотели знать, почему в обвинениях кардинала не учитываются обстоятельства, усложняющие или даже делающие невозможным преступление.

Кардинал Пелл находится в тюрьме больше года. По информации агентства CNA, его адвокаты проинформировали прелата о ходе судебного разбирательства и выразили «осторожный оптимизм». Пелл заверил, что он «доверяет Божьему Провидению» и «находится в тюрьме в духе монашеских духовных упражнений».

Форумы