Ватикан впервые зафиксировал официальный отказ от миссионерской работы среди евреев

В нем говорится, что евреи — единственный народ, которому Христианство не требуется для спасения

ВАТИКАН. Ватикан обнародовал программный документ, в котором впервые зафиксирован официальный отказ от миссионерской работы среди евреев, передает израильское издание isroe.co.il.

Отныне евреи, согласно католической доктрине, — единственный народ на Земле, который не требует для спасения души «благой вести» Христианства.

Получается, что, несмотря на то, что иудеи не верят в Иисуса как в Мессию, католические богословы признают возможность спасения евреев «теологически бесспорным» и объявляют этот вопиющий парадокс «нераскрытой Божественной тайной». То есть, если Господь обещал спасти евреев, Он сам справится с этой задачей — без помощи христиан.

Этот «революционный» шаг в развитии католичской теологии был приурочен к 50-летию «Nostra Aetate» — декларации II Ватиканского собора, на котором в значительной мере было пересмотрено отношение католичества в иудаизму и осуждены попытки насильственного крещения евреев.

Напомним, что до 1960-х годов каждую Страстную пятницу евреев в богослужебных текстах Католической Церкви обвиняли в «вероломстве», считая виновниками распятия иисуса Христа, и это обвинение изъял из литургического употребления именно II Ватиканский собор, который объявил, что «завет между Богом и евреями продолжает действовать».

Теперь же Святой Престол сделал следующий шаг, объявив лишним и добровольное приобщение евреев к Христианской вере.

Документ под названием «Дары (то есть дары евреям) и призвание Божье безвозвратны» содержит ряд важных ссылок.

В частности отмечается, что христиане не могут быть антисемитами, поскольку их религия уходит своими корнями в иудаизм. Более того, на недавней встрече с еврейскими религиозными лидерами Папа Франциск заявил, что антисемитизмом являются не только нападки на евреев, но и выступления против Государства Израиль.

Папа Франциск побил все рекорды по части уступок иудаизму, намного превзойдя проявленные его предшественниками. В частности, он объявил, что «внутри каждого христианина сидит еврей», и заявил, что «нельзя быть настоящим христианином, не признавая своих еврейских корней». Отметив сохраняющееся присутствие иудаизма в Христианстве, Папа Франциск пошел дальше Иоанна Павла II, который назвал евреев «старшими братьями» христиан. Папа Франциск также заявил, что каждый день молится словам псалмов Давида, как еврей, а затем совершает обряд Евхаристии как христианин.

В большом интервью испанской газете «La Vanguardia» Папа Бергольо выразил мнение, что диалог между иудаизмом и Христианством должен содержать исследование иудейских корней Христианства и «расцвет иудаизма в Христианстве». Папа Франциск признал, что это очень сложная и взрывоопасная тема, как он выразился, «горячая картофелина». В то же время нынешний глава Католической Церкви выразил уверенность, что евреи и христиане «могут жить, как братья».

Папа Франциск высказался против любого проявления религиозного фундаментализма, заявив, что в его основе всегда лежит насилие, а «в наши дни насилие ради Бога» — это абсурд.

Форумы