• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Католическая епархия Буффало (США) подала заявление о своем банкротстве

Епархия не выдержала лавины исков от подлинных и мнимых жертв церковной педофилии

БУФФАЛО.Католическая епархия в этом городе на западе штата Нью-Йорк (США) вынуждена была известить о своем банкротстве под давлением исков от подлинных и мнимых жертв церковной педофилии, сообщает catholicnewsagency.

Против епархии были поданы многие сотни исков о преступлениях в лоне церкви. Руководство епархии заявило об официальной подаче «заявления на реорганизацию» в соответствие с Кодексом о банкротстве США (глава 11), чтобы обеспечить максимальные компенсации для жертв сексуальных насилий со стороны духовенства, и при этом продолжать богослужебную и вероучительскую деятельность. «Мы приняли решение провести реорганизацию после долгих молитв, размышлений и консультаций с Коллегией советников и нашим епархиальным финансовым советом, – заявил 28 февраля епископ Эдвард Шарфенбергер (Edward Scharfenberger), глава епархии. – Это позволит нам обеспечить компенсации наибольшему числу жертв ради торжества справедливости и правосудия. Это решение также позволит нам и далее вести нашу жизненно важную службу во имя веры, столь необходимой в наши дни жителям штата».

После того, как летом 2019 года власти открыли «окно» для подачи обвинений в прошлых преступлениях с истекшими сроками давности, на епархию посыпались сотни исков в судах штата, в результате чего епископ Джозеф Мэлоун (Joseph Malone), возглавлявший ее с 2012 года, был вынужден подать в отставку. Банкротство не распространяется на епархиальные приходы, приходские начальные и средние школы, а также городскую католическую благотворительную организацию, поскольку они являются отдельными юридическими лицами.

После того, как епархия в 2018 году опубликовала список имен 42 священников, обвиняемых в «преступном, оскорбительном или ненадлежащем поведении», Сиобан О'Коннор (Siobahn O’Connor) помощник бывшего епископа Мэлоуна, опубликовал документы, свидетельствующие о возможной причастности к преступлениям более 100 клириков.

По закону штата Нью-Йорк 2019 года о детях-жертвах, им было предоставлено «окно обратных исков», то есть годичный срок для подачи исков после истечения срока давности по обвинениям в преступлениях. Окно открылось в августе, и с тех пор на епархию обрушилась лавина исков – на сегодня их насчитывается уже более 200.

Епархия в Буффало стала очередной в списке обанкротившихся епархий США. Ранее сообщалось о банкротстве Рочестерской епархии и четырех епархий в штате Миннесота, где окно обратных исков дает заявителям целых три года. Действующий закон о банкротстве позволяет епархиям как-то существовать и продолжать службы, одновременно выплачивая огромные компенсации жертвам прошлых преступлений. В заявлении о банкротстве, по данным издания WKBW, епархия оценила свои активы в 10-50 миллионов долларов, в то время как ее обязательства по искам превышают 50 миллионов долларов.

 

Ссылки по теме
Форумы