• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Сенат мормонского штата Юта (США) единодушно принял законопроект о декриминализации многоженства

Этот акт зачисляет его в мелкие правонарушения

 

СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ. Сенат мормонского штата Юта (США) единодушно принял законопроект о декриминализации многоженства, причислив его к мелким правонарушениям , сообщает theguardian.

Во вторник сенат штата Юта единогласно проголосовал за полную декриминализацию многоженства, если оно заключается по согласию совершеннолетних граждан, и почти полностью устранил наказание за полигамный брак, имеющий глубокие исторические и религиозные корни в этом преимущественно мормонском штате. Законопроект, приравнивающий «множественный брак» к мелким правонарушениям, теперь передан в палату представителей штата, где его, по некоторым прогнозам, ожидает более серьезное сопротивление. Что же касается голосования в контролируемом республиканцами сенате, то закон был принят единодушно после краткого обсуждения – при 29 голосах «за» и ни одном «против».

Согласно пока еще действующему законодательству, многоженство классифицируется как тяжкое преступление третьей степени, наказуемое тюремным заключением сроком до пяти лет. Если законопроект, принятый сенатом, пройдет в палате представителей и станет законом, виновные в многоженстве будут отделываться штрафами до 750 долларов и общественными работами. При этом мошенническое двоеженство или многоженство по-прежнему считается уголовным преступлением – это, к примеру, вступление в повторный брак без ведома супруга, либо вступление в брак с несовершеннолетней без ее согласия.

Главный инициатор законопроекта, сенатор штата Дейрдре Хендерсон (Deirdre Henderson), заявила, что целью законопроекта является не столько легализация полигамии, сколько снижение порога наказаний – ради того, чтобы единоверцы из полигамных общин, ставшие жертвами тех или иных преступлений, могли обращаться за защитой закона, не опасаясь преследований. «Этот закон также облегчит другим законопослушным полигамным супругам доступ к жизненно важным общественным услугам, таким как медицинское обслуживание, услуги психоаналитиков, достойное образование и равное право на работу», указала Хендерсон.

Противники декриминализации считают, что нынешний закон нельзя менять и смягчать, поскольку многоженство опасно по своей природе, в особенности для женщин, детей и юных девушек, часто принуждаемых вступать в браки с пожилыми мужчинами. Полигамия является наследием раннего вероучения Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (СПД), члены которой бежали от преследований в 1847 году на территорию безлюдного в то время штата Юта, воспользовавшись льготами для переселенцев. Церковь СПД отреклась от канона о многоженстве в 1890 году, поскольку это отречение было одним из условий провозглашения государственности штата Юта. Поэтому сегодня те церковные общины, где еще сохраняется многоженство, считаются отлученными от матери-церкви. Общины мормонов-фундаменталистов, численность которых оценивается примерно в 30 тысяч человек, проживающих на крайнем западе, считают себя хранителями подлинных канонов и доктрины мормонского вероучения, обещающего многоженцам прославление на небесах.

Сенатор Хендерсон убеждена, что практика и история уголовных преследований традиционных общин мормонов в штате Юты за многоженство ничуть не способствовала избавлению этих общин от полигамии, а лишь превратила их членов в изгоев, отчуждаемых обществом и вытесняемых на периферию. Это отчуждение лишь способствует развитию в них «культуры страха» перед внешним чуждым миром, и в этой душной атмосфере и расцветает пышным цветом полигамия. «Решение этой проблемы мне и моим единомышленникам видится на пути социальной интеграции этих общин, – подчеркнула Хендерсон во время предварительного обсуждения законопроекта. – Эта социальная интеграция может быть достигнута только через декриминализацию многоженцев, законопослушных во всех иных вопросах».

Критики нового закона указывают на то, что в его положениях содержится подмена, ибо религиозное многоженство подается как проблема основных прав человека. «Сторонники этого законопроекта пытаются примазаться к успеху движения за права гомосексуалистов, используя один из его доводов – что взрослые совершеннолетние граждане вольны делать что угодно по обоюдному согласию, – говорится в заявлении коалиции «Обоснованный выбор» (Sound Choices), выступающей против полигамии. – Однако религиозное многоженство не имеет ничего общего с обоюдным согласием взрослых или правами гомосексуалистов. Оно использует свое понимание Бога как оружие».

Американская Фемида в последнее время не слишком строга к многоженцам. Так, в 2013 году широкий общественный резонанс получило дело Коди Брауна (Kody Brown), престарелого убежденного двоеженца, выступившего в телевизионном реалити-шоу «Сестры-жены», где его подавали как борца за права человека. Он выдвигал множество аргументов против закона о многоженстве, находясь под следствием по делу о двоеженстве, возбужденному против него прокуратурой штата. Расследование зашло в тупик, и никаких обвинений ему предъявлено не было. Федеральный судья вообще отклонил закон о наказании за многоженство как неконституционный. Затем федеральный апелляционный суд отменил это решение, однако верховный суд США отказался рассматривать дело.

 

Ссылки по теме
Форумы