• Источник:
  • Седмица.Ru

Гобелены Рафаэля, созданные для Сикстинской капеллы, на одну неделю вернулись домой

Выставка гобеленов — одна из нескольких, которые пройдут в Риме в 2020 г. к 500-летию со дня смерти Рафаэля

ВАТИКАН. Спустя пятьсот лет после смерти великого художника эпохи Возрождения, Музеи Ватикана всего на одну неделю вернули гобелены Рафаэля, которые он спроектировал, на их первоначальное место в Сикстинской капелле, передает издание британских католиков Сatholic Нerald со ссылкой на информационное агентство CNA.

«Ценность этих гобеленов прежде всего в том, что они дополняют религиозное послание [Сикстинской] капеллы», — сказала 17 февраля куратор выставки Алессандра Родольфо.

Десять гобеленов, которые изображают сцены из жизни святых апостолов Петра и Павла по сюжетам Евангелия и Деяний святых апостолов, были заказаны Папой Римским Львом X Медичи в 1515 году. Рафаэль сделал полноразмерные эскизы для этих тканых картин.

Сами завесы были выполнены выдающимся фламандским мастером гобеленов Питером ван Альстом в его мастерской в ​​Брюсселе.

Работы будут выставлены в Сикстинской капелле 17-23 февраля, после чего они вернутся в зал Рафаэля в Пинакотеке Музеев Ватикана, где они висели с 1932 года, сказала Родольфо.

Гобелены были сделаны, чтобы дополнить фрески Микеланджело на потолке Сикстинской капеллы, которые были закончены в 1512 году, а также несколько более ранние фрески эпохи Возрождения, изображающие жизнь Моисея и земную жизнь Христа на стенах часовни. Они висели на нижней части стен, которые окрашены в виде штор.

Гобелены прибыли в Ватикан между 1519 и 1521 годами. Сам Рафаэль, который умер в 1520 году, не дожил до того, чтобы увидеть, как все работы по декорированию капеллы были завершены.

«Рафаэль вместе со Львом X задумал иконографический проект гобеленов», — сказала Барбара Джатта, директор Музеев Ватикана. Она отметила, что работа Рафаэля «посвящена апостолам, приносящим Евангелие миру». «Таким образом, в этом месте, которое является универсальным местом искусства и веры, мы невероятным образом получаем также Евангелие, данное людям. Спасибо Рафаэлю, спасибо Льву Х», — сказала она.

«Рафаэль определенным образом представляет собой высший образец искусства эпохи Возрождения», — объяснила Джатта. «Через Рафаэля мы хотим поделиться ценностями не только искусства, но и веры, которые представляет его искусство, особенно в гобеленах Сикстинской капеллы», — отметила директор Музеев Ватикана.

Десять гобеленов были похищены во время разграбления Рима войсками германского императора Карла V в 1527 году. Те из них, которые не были впоследствии сожжены, оказались разбросанными по всей Европе. Гобелены, некоторые из которых являются ранними копиями, сделанными с утраченных оригиналов, в конечном итоге были возвращены в Рим и Ватикан.

По словам Родольфо, при весе около 120 фунтов и общей длине более 100 футов потребовалось «огромное усилие», чтобы развесить гобелены на стены Сикстинской капеллы.

Выставка гобеленов в Сикстинской капелле является одной из нескольких выставок, которые пройдут в Риме в 2020 году к 500-летию со дня смерти Рафаэля.

Форумы