Вице-президент США Пенс встретился с Папой Франциском

В ходе встречи в Ватикане обсуждалось движение против абортов в США, ситуация в Венесуэле и другие вопросы

ВАТИКАН.В пятницу 24 января 2020 года Папа Римский Франциск и вице-президент США Майк Пенс встретились в Ватикане, чтобы обсудить движение за жизнь в США и во всем мире, передает Агентство католических новостей CNA.

В ходе встречи с Папой Римским в Апостольском дворце Пенс от имени президента США Дональда Трампа приветствовал главу Католической Церкви.

«Для меня было большой честью встретиться с Папой Франциском и иметь возможность сделать это в день, когда буквально сотни тысяч американцев, включая многих американцев-католиков, собрались в нашем Национальном торговом центре в Вашингтоне, округ Колумбия, отстаивая право на жизнь»,— сказал Пенс в интервью EWTN News по итогам прошедшей встречи.

«Я считаю, что Церковь в США была оплотом движения за право на жизнь с тех пор, как Роу против Уэйда был впервые принят нашим Верховным судом в 1973 году», — сказал вице-президент США после своей часовой встречи с Папой Римским.

«В США мы видим все больше молодых людей, каждый день принимающих право на жизнь. Их число растет, и я знаю, что Церковь играет в этом важную роль, и я знаю, что продолжу до тех пор, пока мы не достигнем того дня, когда мы восстановим святость жизни в центре американского права и будем распространять это послание по всему миру», — добавил вице-президент.

Говоря о «Марше жизни», который состоялся 24 января в Вашингтоне, округ Колумбия, Пенс сказал, что среди сотен тысяч молодых людей, принимавших в нем участие, также было «огромное количество католической молодежи».

«Они будут махать знаменами своих приходов, они будут махать знаменами своих католических школ, и я думаю, что продолжат информировать молодежь о неотъемлемом праве на жизнь, и том факте, что каждый ребенок является даром от Бога», — отметил Пенс.

Вице-президент сказал EWTN News, что Папа Франциск на своем собрании говорил о том, что американские епископы решительно настроены видеть Католическую Церковь в Соединенных Штатах «в борьбе за святость человеческой жизни». Папа встречается с группами американских епископов с ноября, когда они приезжают в Рим для своих визитов ad limina.

Пенс также заявил, что для него и его жены «защита святости жизни — это личное дело». «Для меня и моей жены стоять на общественной площади — это призвание, призыв наших убеждений, это призыв нашей веры», — сказал вице-президент США. «Мы считаем, что это самая насущная моральная проблема нашего времени», — добавил Пенс.

Вице-президент США сказал, что Папа Франциск в ходе встречи также рассказал о своей большой заботе о преследуемых христианах на Ближнем Востоке. «Сегодня, во время моих бесед с Папой Франциском, мы говорили о ряде вопросов, в том числе о большой обеспокоенности Папы по поводу христианских и религиозных меньшинств в Ираке и на Ниневийских равнинах», — сказал Пенс.

Вице-президент также сказал, что он попросил совета у Папы Римского относительно того, как США могут сотрудничать с Католической Церковью, чтобы помочь людям, страдающим в Венесуэле. «Мы также тогда говорили о Венесуэле. Папа Франциск — сын Южной Америки, и я хотел лучше понять его видение того, как мы можем работать вместе как глобальное сообщество, чтобы помочь восстановить демократию для народа Венесуэлы», — заявил Пенс.

«Я искал совета Папы Франциска и того, как мы можем более тесно сотрудничать с ним и с Церковью в Венесуэле и по всей Южной и Центральной Америке, чтобы действительно продолжать оказывать такое давление, которое нужно оказывать, чтобы люди Венесуэлы могли увидеть новое рождение свободы », — сказал вице-президент США, явно идеализируя роль Американского государства в последних событиях в Венесуэле.

В Ватикане Пенс также встретился с государственным секретарем Святого Престола кардиналом Пьетро Паролином.

В тот же день, 24 января 2020 года, Дональд Трамп принял участие в «Марше жизни» лично и выступил на этом мероприятии. Он стал первым американским президентом, который посетил «Марш за жизнь» за всю 47-летнюю историю этого мероприятия.

Форумы