• Источник:
  • Седмица.Ru

Архиепископ Сиднея призывает собирать пожертвования на помощь пострадавшим от пожаров в Австралии

В результате пожаров погибло 28 человек и было уничтожено более 2 тысяч домов

СИДНЕЙ. Архиепископ Сиднейский Энтони Фишер призвал участников воскресной мессы помолиться о прекращении австралийских пожаров, уничтоживших тысячи домов, и сделать пожертвования пострадавшим.

Лесные пожары в Новом Южном Уэльсе, Виктории и Южной Австралии унесли жизни по меньшей мере 28 человек и разрушили более 2000 домов. В настоящее время охвачено огнем более 2400 квадратных миль, и уже выгорела территория около 38 600 квадратных миль.

"Мы собрались в условиях засухи, которая длится уже три года, и сезона лесных пожаров, ставшего самым интенсивным в истории нашей страны", - сказал архиепископ Фишер во время своей проповеди после мессы 12 января в Соборе Девы Марии в Сиднее. 

Епископ приветствовал усилия добровольцев и вознес молитвы за тех, кто потерял имущество и жизни. "Наше мужество как сообщества подвергается испытанию огнем", сказал он. "Давайте вместе помолимся о великом излиянии воды с небес, чтобы очистить нашу землю от разрушения и оживить как буш, так и наши сердца", добавил он.

Архиепископ высоко оценил гуманитарные усилия католических организаций по всей стране и призвал прихожан делать пожертвования во время специального сбора во время мессы 26 января, в День Австралии.

Архиепископ Фишер указал в своей проповеди на праздник Крещения Христова, что это "крещение огнем" заставит общину стать сильнее, чем прежде. "В аду последних недель дух нашего народа не был уничтожен. Скорее, стойкость и доброта были выставлены перед всем миром".

"Если воды крещения призывают нас к высшим идеалам, они также очищают нас для того, чтобы мы жили этими идеалами. Огонь тоже может проверить нашу храбрость, даже улучшить то, что есть. Когда наша нация проходит через это боевое крещение, она может стать сильнее, чем прежде".

"Церковные учреждения в области социального обеспечения, здравоохранения и образования работают с местными приходами, католическими службами помощи и отделениями ордена св. Винсента де Пола для обеспечения скоординированного и эффективного действия", сообщил епископ.

Ссылки по теме
Форумы