II конференция «Проблемы методологии богословских и патристических исследований» пройдет в Московской духовной академии

Организатор конференции — научная школа патрологических исследований кафедры богословия МДА
МОСКВА. 26 декабря в 12.00 в Елизаветинском зале Московской духовной академии пройдет II научно-богословская конференция «Проблемы методологии богословских и патристических исследований». Организатор конференции — научная школа патрологических исследований кафедры богословия МДА.

Программа выступлений:

П. К. Доброцветов, доцент кафедр богословия МДА и Сретенской ДС. Вступительное слово.

Ж.-К. Ларше (Франция). Зарождение и развитие школьного богословия в православных высших учебных заведениях (доклад будет зачитан в отсутствие автора).

В. И. Коцюба, доцент департамента философии МФТИ, доктор философских наук. Значение понятий «богословие» и «философия» у святых отцов IV века и современные представления о философии.

М. В. Ковшов, доцент кафедр библеистики МДА и Перервинской ДС. Богословие и патристика в методологии современной православной библеистики.

П. К. Доброцветов, доцент МДА и Сретенской ДС. Формальные закономерности в изложении основ вероучения в святоотеческой письменности II – VII вв.

Д. Артемкин, иерей, ассистент кафедры богословия МДА, редактор ЦНЦ «Православная энциклопедия». Критерии истинности в решении доктринальных вопросов и их зависимость от учения о Предании.

Максим (Судаков), иеродиакон, аспирант ассистент кафедры богословия МДА. К вопросу о критериях подлинности духовного опыта в Православии и иных конфессиях на материале «Книги совершенства» Мартирия-Сахдоны.

С. Максимов, аспирант кафедры богословия МДА. Проблема интерпретации понятия «тело истины» у Оригена.

Р. М. Конь, доцент кафедр церковно-практических дисциплин МДА и Сретенской ДС. Религиоведческий и богословско-аскетический подходы в понимании оккультного феномена ясновидения.

Н. Шевчук, магистрант Сретенской ДС. Роль мировозренческой позиции исследователя в подходе к анализу родноверия.

Протоиерей Андрей Лобашинский, старший преподаватель кафедры библейских и богословских дисциплин Калужской ДС. Богословские перспективы и проблемы преподавания патрологических дисциплин.

Ссылки по теме
Форумы