• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Глава Англиканской церкви обеспокоен «направлением движения» Великобритании

Его тревожит рост численности бездомных, голодных и неимущих, ожесточение против меньшинств и раскол в обществе

 ЛОНДОН. Глава Англиканской церкви встревожен «направлением движения» Великобритании, поскольку в стране угрожающими темпами растет численность бездомных, голодных и неимущих, а с ней ожесточение против меньшинств и раскол в обществе, сообщает christiantoday.

Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби в своем интервью журналу The Big Issue признался, что его тревожит быстрый рост рядов бездомных, спящих на лавочках, голодных и неимущих, а также растущее ожесточение, проявляющееся, в частности, во все более «буйном языке», ставшим уже привычным для общества. Его также тревожит рост нетерпимости к различным меньшинствам, которые, по его словам, «переживают все более тяжелые времена». «У нас был недавно убит член парламента, – говорит архиепископ. – Я не готов утверждать, что мы находимся в необратимом кризисе, но я прихожу к мысли, что направление движения у нас совсем не то, что мы хотели».

В этом большом интервью по самым широким вопросам, архиепископ поведал и о своей встрече с папой Франциском на прошлой неделе, признавшись, что она прошла в живом и бодром ключе, с добрыми шутками и репликами о футболе, наряду с серьезными духовными вопросами – касающимися, к примеру, молитв. «Я ничего не знаю об аргентинском футболе, и я чуточку поддразнивал его этим своим незнанием, – вспоминает Уэлби. – А большей частью мы обсуждали вопросы строительства мира во всем мире. Мы не избегали шуток и смеха, как это подобает в обычном задушевном разговоре».

Отвечая на вопрос о неблаговидном знакомстве принца Эндрю с Джеффри Эпштейном [содержателем публичного дома для сливок общества, попавшим в тюрьму и якобы покончившем жизнь самоубийством], архиепископ указал, что неразумно видеть в членах королевской семьи «сверхчеловеков» и недосягаемые эталоны морали. «Я считаю, что в целом они самоотверженно отдаются служению своей высокой миссии и в какой-то мере можно сказать, что это их тяжкий пожизненный приговор, – отмечает архиепископ. – Однако нам было бы неразумно требовать, чтобы они выступали в роли каких-то сверхчеловеческих святых, поскольку никто из нас не может быть таковым. Всем нам свойственно делать ошибки, все мы люди. Заметьте, что я не даю оценок никому из членов королевской семьи, и только хочу напомнить, что они являются настоящим даром и благословением для нашей страны. Бросить на них тень очень легко – они все гораздо уязвимей большинства из нас. Но давайте помнить – если кто-то из нас оступился, не надо строго судить и рядить, нужно просто помнить, что все мы люди».

Отвечая на вопрос о его христианском послании к нации, архиепископ, размышляя о неопределенности и расколе в обществе по вопросу Брексита, подчеркнул, что не следует ничего бояться. «Не бойся. Научись преодолевать свой страх, – указал духовный наставник. – В Новом Завете в книге Иоанна говорится «совершенная любовь изгоняет страх». Так что люби, не бойся. Ибо такая любовь, которую являет нам Господь – это любовь жертвенная, не ожидающая вознаграждения. Она прощает неудачи. Она любит людей такими, какие они есть, со всеми их взлетами и падениями. Такая любовь способна менять коренным и поразительным образом».

 

Форумы