В Индонезии найдено древнейшее наскальное изображения охоты

ДЖАКАРТА. На юге острова Сулавеси в Индонезии австралийские ученые из Университета Гриффита обнаружили изображение, нанесенное на стену пещеры примерно 43 900 лет назад. Вероятнее всего, древние художники изобразили охотников, преследующих добычу. Австралийские археологи опубликовали результаты исследования в научном журнале Nature. Как стало известно, археологи из Университета Гриффита выявили находку в одной из пещер на индонезийском о. Сулавеси. 

Как предполагают ученые, среди четырнадцати фигур, изображенных в пещере, две представляют собой индонезийских бородавчатых свиней Sus celebensis, четыре — карликовых буйволов Bubalus sp., а восемь — охотников, вооруженных веревками и короткими копьями. При этом специалисты утверждают, что в изображении людей также можно угадать некоторые «звериные» черты. Это может означать, что палеонтологи нашли древнейший рисунок, авторы которого позволили себе проявить фантазию, а не просто рисовать то, что видят. Эти рисунки свидетельствуют о том, что человеческие предки могли представлять себе то, чего не существовало в природе.

Рисунок, авторство которого приписывается Homo sapiens, был создан 73 тысячи лет назад на территории Южной Африки.

Изображение, найденное в пещере Бломбос на территории Южной Африки, представляет собой несколько пересекающихся между собой красных линий и, по всей видимости, является фрагментом более крупного изображения. Некоторые известные палеонтологам рисунки появлялись еще раньше, однако их авторами, по всей вероятности, были другие гоминиды. Считается, что сравнительно сложные и намного менее «абстрактные» изображения люди стали создавать значительно позднее — в частности, возраст рисунка животного, считающегося древнейшим из известных до нового открытия, оценивается примерно в 40 тысяч лет.

Древним изображением считаются также наскальные рисунки возрастом примерно 20-25 тыс. лет, которые были найдены на территории Европы, а самым ранним изображением териантропов (зверолюдей) являлась статуэтка человекольва возрастом в 40 тыс. лет, выявленная в Германии.
Форумы