• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Ватикан призвал ООН провозгласить День общечеловеческого братства

Проект петиции подписан Папой Франциском и Великим Имамом Аль-Азхара

 

ВАТИКАН. Ватикан выступил с инициативой в ООН о провозглашении Дня общечеловеческого братства и подал проект соответствующей петиции, подписанной Папой Франциском и Ахмедом аль-Тайебом, Великим Имамом мечети Аль-Азхар, сообщает catholicnewsagency.

Полномочные члены специального Ватиканского комитета встретились 4 декабря с Генеральным секретарем ООН и вручили ему петицию об общечеловеческом братстве, подписанную Папой Римским и главой мусульман-суннитов. Специальный комитет был создан в августе под эгидой Папского совета по межрелигиозному диалогу. В своей петиции духовные лидеры просят ООН провозгласить 4 февраля «Всемирным днем обще​​человеческого братства». С этой целью они рекомендуют ООН при поддержке Святого Престола и Великого Имама мечети Аль-Азхар созвать «Всемирный саммит по человеческому братству». Мечеть Аль-Азхар в Каире (Египет) считается одним из важнейших центров всемирного ислама, а ее Великий Имам считается главой мирового ислама суннитского толка.

По официальному сообщению Папского совета по межрелигиозному диалогу от 5 декабря, д-р Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ООН, «выразил свою признательность и готовность поддержать эту инициативу» и отметил, что считает подобную работу «на благо всего человечества» чрезвычайно важной. Антониу Гутерриш незамедлительно назначил д-ра Адама Дьенга (Adama Dieng), своего специального советника «по борьбе с проявлениями ненависти и предотвращению геноцида», членом рабочей группы по подготовке саммита и декларации о Всемирном дне ​​общечеловеческого братства людей в сотрудничестве со специальным комитетом Ватикана.

В конце августа Папский совет по межрелигиозному диалогу сформировал специальный комитет для координации «работ на благо мира во всем мире и мирного сосуществования», намеченных в «Документе о братстве народов». Этот документ увидел свет 4 февраля, когда папа Франциск совершал свой апостольский визит в Объединенные Арабские Эмираты. В составе специального комитета, возглавляемого кардиналом Мигелем Анхелем Аюсо Гишо (Miguel Angel Ayuso Guixot), есть видные христианские, мусульманские и иудейские духовные наставники. Кардинал Аюсо Гишо также возглавляет Папский совет по межрелигиозному диалогу. В своем интервью изданию Vatican News от 26 августа кардинал назвал создание специального комитета «значительным актом, вдохновляемым благородной целью», отметив, что «нашим главным врагом в межрелигиозном диалоге является страх».

«Католическая церковь помнит о своей собственной миссии, идентичности, о мужестве инакомыслия и искренности намерений, – подчеркнул кардинал Гишо. – Идея не в том, чтобы создать «плавильный котел», в котором все религии считаются равными, но в том, чтобы все верующие – все, кто искренне ищет Бога, все люди доброй воли, независимо от веры – обладали равным человеческим достоинством. Я считаю, что декларация в Абу-Даби прозвучала как глобальный призыв к «цивилизации любви», бросающей вызов тем силам, которые желают столкновения цивилизаций».

Примерно через три недели после формирования специального комитета, его католические и мусульманские представители в Святом Престоле собрались 11 сентября, чтобы помолиться за жертв терактов 11 сентября в Нью-Йорке, Пенсильвании и Вашингтоне, а также за жертв других террористических актов. По сообщению пресс-службы Святейшего Престола, комитет назначил встречу на 11 сентября «в знак своей решимости взращивать ростки жизни и братства там, где другие сеют смерть и разрушения».

 

Форумы