• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Узбекистане идет сбор подписей в поддержку строительства нового католического храма

В католической общине Ангрена всего 25 человек, но пасторы надеются на ее рост

 

ТАШКЕНТ. В Узбекистане идет сбор подписей под официальной заявкой на строительство нового католического храма в Ангрене, где в католической общине всего 25 человек, но есть надежды на рост прихода, сообщает fides.

Католическая община Узбекистана начала сбор подписей под заявкой на регистрацию нового храма и прихода. Отец Ежи Макулевич (Jerzy Maculewicz), францисканский монах и апостольский нунций Узбекистана, сообщил, что для процедуры ходатайства нужны подписи многих членов значительной и уже зарегистрированной религиозной общины. «В городе Ангрен, примерно в 90 км от Ташкента, есть группа примерно из 25 наших единоверцев, – говорит священник, – которые вынуждены приезжать каждое воскресенье к нам в столицу для участия в святой мессе. Мы стараемся всячески помогать им, в частности оплачиваем им эти поездки, но давно уже хотели бы иметь молитвенное помещение или часовню в самом этом городе. Мы надеемся на успех нашего ходатайства в ближайшее время. Если правительство утвердит нашу заявку, мы, священники, будем приезжать по субботам в Ангрен ради свершения Причастия и других церковных таинств. Наша миссия в том, чтобы всегда быть рядом и служить каждому прихожанину».

Хотя на данный момент в Ангрене не более 25 единоверцев, указывает отец Макулевич, «когда в городе возникнет постоянный дом молитвы, наш приход, несомненно, начнет разрастаться. Численность прихожан узбекской католической церкви растет, и это в целом очень хорошая тенденция, говорящая о том, что нынешнее правительство поддерживает религии и не чинит им препятствий. К примеру, христиане протестантских церквей постоянно регистрируют новые общины на местах и не раз ободряли нас делать то же самое».

Конституция Узбекистана предусматривает свободу вероисповедания. По закону все религиозные группы должны регистрироваться в Министерстве юстиции. В 2018 году парламент утвердил положение, упрощающее правила регистрации религиозных организаций и открытия новых богослужебных заведений. Правительство также создало специальный консультативный орган, так называемый «Совет по верам», в обязанности которого входят государственные услуги представителям 17 официально признанных религий.

В Узбекистане заметно выросло число официальных регистраций новых церквей после ввода в действие новых положений о регистрации. В 2018 году, к примеру, правительство зарегистрировало новую пресвитерианскую религиозную общину, основанную в Чирчике, недалеко от Ташкента. Три новые протестантские церкви были зарегистрированы в сентябре 2019 года, а пять других ходатайств находятся на последней стадии рассмотрения, и по ним также ожидаются положительные решения. Рост количества выданных разрешений доказывает, что правительство Шавката Мирзиёева, избранного в декабре 2016 года, на деле обеспечивает свободу вероисповедания для христиан. При этом доля мусульман в 30-миллионом населении Узбекистана составляет 90%. Православных христиан в стране на сегодня около 3,5%, а еще 3% составляют небольшие христианские общины других конфессий, включая католиков. В частности, католическая община Узбекистана на сегодня состоит примерно из 3000 крещенных, неравномерно распределенных по пяти местным приходам: около 700 прихожан в Ташкенте, а остальные в Самарканде, Бухаре, Ургенче и Фергане.

 

Форумы