• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папа Римский Франциск рассказал, что инвалиды очень важны для человечества, а их дискриминация греховна

Их нельзя числить в «низшей лиге» человечества, подчеркнул он в Международный день инвалидов

ВАТИКАН. Инвалиды бесценны для человечества, их дискриминация является грехом, недопустимо числить их в «низшей лиге» человечества, заявил Папа Франциск в Международный день инвалидов, сообщает catholicnewsagency.

Международный день инвалидов отмечается ежегодно 3 декабря с 1992 года по постановлению Генеральной Ассамблеи ООН. «Нам надлежит высоко ценить каждого человека с ограниченными возможностями, даже со сложными и серьезными нарушениями, замечая и признавая его уникальный вклад в общественное благо через его неповторимый жизненный опыт, – заявил папа Франциск в послании в Международный день инвалидов. – Надлежит признавать человеческое достоинство каждой личности, помня о том, что оно не зависит от функциональности пяти чувств».

Понтифик напомнил, что Евангелие учит уважать достоинство каждого человека, а не делить людей на сорта, подобно тому, как это делается в итальянском футболе с его «лигой А» и «лигой Б». «Культура, которая сортирует людей по лигам А и Б, исходя из однобокой оценки их физических и умственных способностей, совершает тяжкий социальный грех! – указал папа. – К сожалению, в некоторых странах людей с инвалидностью не воспринимают как равных, как к братьев и сестер по человечеству. Имейте смелость возвысить свой голос в поддержку тех, кого подвергают дискриминации из-за инвалидности».

Инклюзивные законы и меры защита от дискриминации важны, но не достаточны, если они не подкрепляются соответствующими изменениями в менталитете, в отношении к инвалидам, «если мы не преодолеем широко распространенную традиционную культуру, которая продолжает создавать неравенство и строить барьеры, препятствуя активному и полноценному участию инвалидов в общественной жизни», отметил Папа. Международный день инвалидов, по его словам, дает прекрасную возможность каждому взглянуть по новому на свою веру, обновить в душе эту веру, которая «видит в каждом брате и сестре присутствие самого Христа, видит каждое проявление любви к каждому из наименьших братьев наших и воспринимает его как проявление любви к Богу».

«В этот день я хотел бы напомнить, что сегодня укрепление прав инвалидов ради их полноценного участия в общественной жизни играет главную роль в борьбе с дискриминацией, в формировании культуры общения и качественной жизни, – сказал понтифик. – Наши успехи в медицине и социальном обеспечении способствуют расцвету культуры расточительства, и потому у многих возникает ощущение, что можно уже существовать без взаимной поддержки, сочувствия и соучастия. Вот почему нам надлежит не только защищать права людей с ограниченными возможностями и их близких, но и всячески делать наш мир все более человечным; надлежит устранять все, что мешает каждому стать полноценным членом общества, уничтожая предрассудки и обеспечивая всеобщую доступность общественных благ и высокое качество жизни каждому из нас, во всех измерениях человека».

 

Форумы