• Источник:
  • Седмица.Ru

10 декабря 2019 г. после операции на сердце скончался бывший мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков

Одним из выдающихся достижений мэра стало восстановление кафедрального соборного Храма Христа Спасителя

МЮНХЕН. Юрий Михайлович Лужков родился в Москве в семье плотника, участника Великой Отечественной войны. Окончил Институт нефтехимической и газовой промышленности и работал в химической промышленности. В годы учебы в институте в составе одного из первых студенческих отрядов участвовал в освоении целины в Казахстане.

После окончания учебы в вузе в 1975 году Юрий Лужков был избран депутатом Бабушкинского районного совета Москвы, затем стал депутатом Моссовета. В 1991 г. на выборах мэра Москвы Юрий Лужков был избран вице-мэром (на выборах баллотировался с Гавриилом Поповым, ставшим первым мэром столицы).

В августе 1991 года Ю. М. Лужков принял участие в обороне Белого дома. После отставки Гавриила Попова, указом президента России Бориса Ельцина Юрий Лужков был назначен мэром Москвы, затем трижды переизбирался на эту должность. Юрий Михайлович также являлся членом Совета Федерации.

Юрий Михайлович Лужков 18 лет (1992-2010) занимал пост мэра Москвы. За это время город кардинально изменился. Одним из выдающихся достижений мэра стало восстановление кафедрального соборного Храма Христа Спасителя. Кроме того при активном участии Юрия Лужкова были построены собор Казанской иконы Божией Матери на Красной площади и часовня Иверской иконы Божией Матери у Воскресенских ворот.

Со времени создания Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» Юрий Михайлович Лужков являлся председателем Попечительского совета по изданию "Православной энциклопедии" (до 2010 г.), оказывал большую и бескорыстную помощь в  осуществлении других духовно-просветительских проектов Центра.

В 2010 г. Юрий Лужков ушел из политики. Последние годы после отставки с поста мэра Юрий Михайлович жил в Калининградской области, где занимался пчеловодством. «Никогда не думаю о смерти — только о работе, я – счастливый человек», писал Ю. М. Лужков в своей книге «Москва и жизнь», вышедшей в 2017 г.

ЦНЦ «Православная энциклопедия» выражает глубокие соболезнования семье Юрия Михайловича.

 

 

 

Форумы