• Источники:
  • Информационно-просветительский отдел УПЦ
  • Седмица.Ru

Архиерейский Собор Польской Церкви: принятие в церковный организм раскольников нарушает евхаристическое единство всего Православия

Заявление принято после ознакомления с содержанием писем Патриарха Сербского, архиепископа Албанского Константинопольскому Патриарху Варфоломею
ВАРШАВА. 29 октября 2019 года Святой Архиерейский Собор Польской Автокефальной Православной Церкви под руководством Его Высокопреосвященства, Блаженнейшего Саввы, Митрополита Варшавского и всей Польши оставил прежней свою позицию касательного украинского церковного вопроса. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на официальный сайт Польской Автокефальной Православной Церкви.

В заявлении Архиерейского Собора Епископов сообщается, что после ознакомления с содержанием писем Патриарха Сербского, архиепископа Албанского, отправленных Константинопольскому Патриарху Варфоломею, было принято следующее решение: «Оставить прежней свою позицию в отношении автокефалии Украинской Церкви, выраженную в Соборных Постановлениях №340 от 9 мая 2018 г., №341 от 25 июня 2018 г. и №342 от 2 апреля 2019 г.».

Отмечается, что «Польская Автокефальная Православная Церковь не против предоставления автокефалии Церкви в Украине на основании догматическо-канонических норм для целой Церкви, а не группы отступников-раскольников».

Архиереи Польской Церкви подчеркивают: «Отступники от учения Святой Церкви не могут представлять здоровый церковный организм. Это нарушает евхаристическое единство всего Православия».

Форумы