• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Опрос молодежи США показал, что проявления набожности в школе многие считают естественными

Школьники обсуждают духовные вопросы, молятся, и читают духовные книги

 

ВАШИНГТОН. Опрос молодежи США показал, что проявления набожности в школе для многих привычны и естественны, в том числе обсуждение духовных вопросов, ношение символов веры, молитвы и чтение духовных книг, сообщает christianpost.

Верховный суд США давно уже запретил общие школьные молитвы в исполнение положения конституции об отделении церкви от государства. Религия в школах все еще часто является предметом разбирательств в судах, однако набожность учеников в государственных школах по-прежнему весьма высока. Об этом свидетельствуют новое исследование известного социологического центра Pew Research Center. В отчете, опубликованном 3 октября, доказывается, что для многих современных подростков публичное выражение веры является нормальной и общепринятой частью их поведения в государственных школах. Исследование было проведено в марте и апреле на выборке более чем в 1800 школьников 13-17 лет, представляющих христианские и нехристианские конфессии по всей стране.

В исследовании анализируется пять типов религиозного самовыражения: ношение религиозной одежды или украшений, молитвы перед спортивными соревнованиями, приглашение других студентов в молодежные духовные и молитвенные группы, молитва перед трапезой и чтение духовных книг. Оказалось, что 67 процентов школьников постоянно видят проявления религиозности среди сверстников в государственной школе. В целом, 53 процента учеников часто замечают у одноклассников одежду или украшения с религиозными символами, а 39 процентов учеников подмечают, что одноклассники молятся перед школьным спортивным мероприятием. Порядка 26 процентов школьников обращают внимание, что сверстники молятся перед трапезой, а восемь процентов замечают, что некоторые читают духовные книги после уроков.

«Несмотря на то, что в нескольких предыдущих опросах косвенно затрагивались вопросы религиозной жизни подростков, – отмечают в пресс-релизе аналитики центра, – это первое крупное и представительное исследование в масштабе страны по целому ряду вопросов о духовных практиках и духовном самовыражении в школьных общинах». Данные исследования «особенно важны для более углубленного изучения религиозности в американском обществе, – отмечают ученые, – с учетом крепкой дружбы, возникающей в школьном возрасте при высоком взаимовлиянии проявлений религиозности в период, когда происходит формирование личности», указывают исследователи.

Установлено, что среди верующих подростков протестантские евангелики чаще других молятся перед трапезой и приглашают друзей на церковные собрания. В целом, 39 процентов респондентов признают, что часто или время от времени молятся перед едой, а 43 процента приглашают друзей на духовные события и собрания. Для сравнения, только 11 процентов подростков главных протестантских течений молятся перед едой в школе, и только 21 процент из них приглашают друзей на церковные собрания.

Кроме того, хотя большинство американских подростков (64%) признаются, что никогда не обсуждают вопросы веры с друзьями или делают это очень редко, протестантские евангелики вновь лидируют в этом отношении – 47% из них говорят на эти темы иногда, а 11% делают это часто. Среди католиков иногда заговаривает о вере лишь одна треть, а среди «основных» протестантов порядка 40 процентов. При этом девушки проявляют больше открытости и готовности обсуждать эти вопросы, чем юноши. Оказалось также, что нерелигиозные подростки реже замечают проявления набожности, чем их религиозные сверстники. Лишь 17 процентов атеистов, агностиков или нерелигиозных подростков замечают, что их сверстников приглашают на церковные события вне школы, а христиане замечают подобные приглашения вдвое чаще.

В последние месяцы в средних школах США продолжали то и дело вспыхивать споры по поводу проявлений религиозности в классах и вне их. Так, в сентябре школьный округ в штате Теннесси был привлечен к суду поиску группы атеистов, обвинивших преподавателей в нарушении Конституции США из-за того, что два ученика крестились на футбольном поле школы перед товарищами по команде. Также в сентябре христианская группа «Молодая жизнь» получила отказ в признании ее официальной студенческой группой университета Дьюка в Северной Каролине, поскольку она запрещает членам ЛГБТ сообщества занимать руководящие посты.

В январе верховный суд США отказался рассматривать апелляцию школьного тренера Джо Кеннеди (Joe Kennedy), которого уволили за неоднократные молитвы на футбольном поле. «Вопрос о том, где именно следует проводить границу между охраняемой конституцией религиозной деятельностью и недопустимой проповеднической деятельностью, демонстрацией религиозных символов и набожности в государственных учреждениях – все еще остается спорным», отмечают аналитики Pew Research Center.

 

Форумы