Папа Франциск преобразовал апостольский экзархат в для католиков восточного обряда в Болгарии в епархию

Ей дано название «Епархия св. Иоанна XXIII в Софии для католиков византийско-славянского обряда в Болгарии»

ВАТИКАН. В пятницу, 11 октября 2019 года, в Ватикане было официально объявлено о том, что Папа Римский Франциск повысил статус апостольского экзархат в Софии для католиков византийско-славянского обряда, проживающих в Болгарии, до уровня полноценной епархии, предоставив ей название «Епархия святого Иоанна XXIII в Софии для католиков византийско-славянского обряда в Болгарии». Первым епархиальным архиереем Папа Римский назначил прежнего экзарха — епископа Христо Пройкова, сообщили в Пресс-службе Ватикана.

Первого иерарха для верующих византийского обряда из Болгарии, желающих принять унию с Римом, назначил Папа Пий IХ в 1861 году. По инициативе апостольского делегата архиепископа Анджело Ронкалли, позднее ставшего Папой Римским под именем Иоанна XXIII, в 1926 году в Болгарии был создан апостольский экзархат. Сегодня он объединяет примерно 10 000 верующих.

Епископ Христо Пройков родился в 1946 году в Софии, столице Болгарии. После завершения богословского образования в условиях притеснений со стороны коммунистической власти, в 1971 году был рукоположен в сан священника. В 1980-1982 годах изучал каноническое право в Папском Восточном институте. В конце 1993 год Папа Иоанн Павел II назначил его коадъютором тогдашнего экзарха Мефодия Стратева и 6 января 1994 рукоположил его в сан епископа. В 1995 года епископ Христо Пройков возглавил экзархат в Софии, а в настоящее время также возглавляет Межобрядовую епископскую конференцию в Болгарии.

Форумы