• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Более половины христиан США моложе 35 выступают против встреч с неверующим партнером

При этом 74% считают, что брак с неверующим нарушает заповедь Господню о браке

ВАШИНГТОН. По данным нового социологического исследования, более половины христиан США моложе 35 лет не хотят встречаться с неверующим партнером, а 74% молодых христиан считают, что брак с неверующим нарушает заповедь Господню о браке, сообщает christianheadlines.

Исследование христианского социологического центра Teleios Research показало, что более половины христиан (51%) в возрасте до 35 лет считают, что недопустимо вступать в романтические отношения с неверующим. «Любовь, преданность и взаимоуважение между верующим мужем и верующей женой воспроизводят и отражают любовные отношения между Христом и Его Церковью, – говорит доктор Уильям Стюарт (William Stewart), соучредитель центра социологических исследований. – Одна из основных целей христианского брака – личным примером привлечь неверующих к вере и Евангелию. Это невозможно, если встречаться с неверующим и вступать с ним или с ней в брак. Христиане должны жениться на христианах!»

Данные исследования, подтверждают распространенность этого убеждения среди христиан, поскольку 69 процентов участников опроса подтвердили, что основная Библейская цель брака – это воспроизвести в рамках семьи любовь Иисуса Христа и Церкви. Другие христианские цели брака, выявленные опросом, состоят в том, что брак способствует расцвету любви между мужчиной и женщиной (42 процента); а также способствует рождению детей в семье (14 процентов) и заселению мира (14 процентов).

Кроме того, 74% участников опроса сказали, что вступление в брак с неверующим нарушает волю Господню и Его заповеди о браке. Те из участников опроса, которые имели опыт отношений с неверующими, частью признали (66 процентов), что их отношения были весьма непростыми и «негативными», а 24 процента признали, что при отношениях с неверующим партнером испытали упадок собственной веры. При этом 40 процентов указали, что им не удалось повлиять на убеждения неверующего партнера, и лишь 5 процентов гордо сообщили, что партнер под их влиянием пришел к Христу.

Выборка для опроса социологического центра Teleios Research составила порядка 1800 христиан в возрасте до 35 лет, причем около 90 процентов респондентов не состояли в браке, и около 75 процентов выборки составили женщины. Исследование также установило следующие факты: 35 процентов респондентов верят, что когда твой партнер не исповедует твою веру, то такие отношения никогда не достигнут всей глубины любви Христовой, символизируемой отношениями Христа и Церкви; 30 процентов респондентов считают, что брак с неверующим может привести к исполнению воли Господней только в том случае, когда более зрелый христианин в супружестве способен повлиять на нехристианина; и почти половина участников опроса не имеет опыта романтических отношений с неверующими.

 

Форумы