В Белграде отпраздновали 800-летие автокефалии Сербской Православной Церкви

Торжественную академию возглавили Патриарх Сербский Ириней и президент Республики Сербия Александр Вучич

БЕЛГРАД. В рамках празднования 800-летия автокефалии Сербской Православной Церкви в Белградском Центре «Сава» 9 октября 2019 года состоялась торжественная академия под названием «Завет Святого Саввы», которую возглавили Патриарх Сербский Ириней и президент Республики Сербия Александр Вучич, передает греческое информационное агентство «Ромфея».

В начале церемонии епископ Нишский Арсений зачитал послание Патриарха Иринея и иерархов Сербской Церкви, выпущенное к 800-летию автокефалии Сербской Православной Церкви.

Патриарх Сербский Ириней и президент Республики Сербия Александр Вучич были награждены орденом Святого Саввы первой степени по решению Священного Синода Епископов Сербской Православной Церкви. Сербский член Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додич был награжден орденом Святого Симеона Мироточивого.

Александр Вучич сказал, что врученный ему орден «побуждает его сражаться за Косово и Метохию и поддерживать наш народ к западу от рек Дрина и Дунай, в Черногории и где бы он ни жил». «В конце концов, я надеюсь, что сербство и сербы станут единым целым и что истина победит ложь», — сказал президент Сербии в ходе праздничной академии в Белграде.

Награжденный по решению Священного Синода Сербской Православной Церкви орденом Святого Симеона Мироточивого член Президиума Боснии и Герцеговины от сербов Милорад Додич отметил, что это «орден сербского народа всей Республике Сербской». Поблагодарив за столь высокую награду, он добавил, что вручение ему ордена демонстрирует его «любовь и привязанность к Сербской православной церкви».

Орден Святого Саввы первой степени является высшим отличием Сербской Православной Церкви, он вручается выдающимся духовным и светским деятелям за особые заслуги перед Церковью в духовной, образовательной и гуманитарной областях.

Орден был вручен Патриарху митрополитом Дабро-Боснийским Хризостомом, который подчеркнул, что Патриарх Ириней был награжден орденом за «многие годы преданного патриаршего служения, мудрости и ответственности, проявленных на престоле Предстоятелей Сербской Православной Церкви».

В свою очередь, Патриарх Сербии Ириней, сказал, что «Сербская Православная Церковь с радостью отмечает великий юбилей, восемь веков своей автокефалии», и что «Церковь и государство снова представляют две руки, как и в знаменитый период правления семьи Неманичей».

«Мы благодарны Богу за то, что мы увидели, что Церковь и государство представляют собой две руки одного организма, где Церковь выполняет свою миссию, миссию Евангелия, а государство — свои светские обязанности. Так было в период правления семьи Неманичей, и, слава Богу, мы наблюдаем такую же ситуацию и в наше время», — сказал Патриарх Ириней по окончании торжественной академии. Предстоятель Сербской Православной Церкви подчеркнул, что «государство является покровителем празднования этого знаменательного юбилея Сербской Православной Церкви, и Церковь это очень ценит».

В ходе праздничной академии под названием «Завет Святого Саввы» в церковных песнопениях и постановках были представлены важнейшие события, связанные с обретением автокефалии Сербской Церковью и жизнью Святого Саввы Сербского. В завершение мероприятия хор из 800 детей исполнил гимн Святого Саввы.

Форумы