• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Италии католики выступают против судебного решения о декриминализации эвтаназии

Конференция епископов осуждает решение, а союз врачей-католиков отказывается его исполнять

РИМ. В Италии католики выступают против судебного решения о декриминализации эвтаназии: Конференция епископов осуждает декриминализацию, а союз врачей-католиков отказывается исполнять это решение, сообщает catholicnewsagency.

Общественные и религиозные активисты движения «за жизнь» осуждают решение итальянского суда о декриминализации эвтаназии и «помощи в самоубийстве» в случаях «необратимых» состояний пациентов, причиняющих «невыносимые страдания». Постановление суда избавляет от наказания тех, кто «способствует самоубийственному намерению ... пациента, страдающего необратимой патологией, жизнь которого поддерживается лишь медицинскими средствами жизнеобеспечения», по сообщению издания The Telegraph.

Это постановление вызвало активные протесты в стране католического большинства – в частности, со стороны Конференции католических епископов и общественных организаций, выступающих против эвтаназии. Постановление «закладывает основы для культуры смерти, при которой общество утратит разум», заявил Стефано Руссо ( Stefano Russo), почетный епископ Фабриано-Мателикский и генеральный секретарь Конференции, по сообщению агентства Associated Press.

Решение суда было вынесено после рассмотрения дела диджея Фабиано Антониани ( Fabiano Antoniani), ушедшего из жизни в 2017 году в возрасте 40 лет в клинике эвтаназии в Швейцарии. После тяжелой автокатастрофы в 2014 году жизнь в нем поддерживалась только с помощью аппаратов искусственного дыхания и питания. В смерти диджея Фабо обвинили Марко Каппато (Marco Cappato), поборника эвтаназии и помощи в самоубийстве, но он был оправдан судом. По прежнему закону ему грозило 12 лет тюремного заключения за пособничество в самоубийстве. «Теперь мы в Италии вздохнем свободней» – радостно заявил Каппато после решения суда, сообщает The Telegraph.

За неделю до вынесения судебного решения, папа Франциск заявил перед собранием итальянских врачей 20 сентября, что эвтаназия и пособничество в самоубийство диктуются «ложным состраданием». «Важно, чтобы врач не забывал о единственности каждого пациента, его великом человеческом достоинстве и хрупкости жизни, – подчеркнул понтифик. – Надлежит любить пациента, руководствуясь совестью, разумом и сердцем, особенно в самых опасных для жизни случаях. Можно и нужно отвергать искушение, поощряемое нынешними законами, и не идти навстречу желанию пациента умереть, не оказывать ему лекарственную помощь в самоубийстве, не свершать эвтаназию». (Напомним, что эвтаназия отличается от самоубийства тем, что врач лично убивает пациента, вводя ему смертельную дозу препарата, а при «помощи в самоубийстве» пациент сам вводит себе смертельную дозу лекарства или свершает иное действие, приводящее к смерти).

Британская организация «Забота, а не убийство» (Care Not Killing), выступающая за паллиативную помощь вместо эвтаназии и самоубийства, выразила «обеспокоенность и разочарование» решением итальянского суда. «Удивительно, что это решение распространяется на людей с хроническими, но не угрожающими жизни состояниями, которых в Великобритании насчитывается примерно 11 миллионов, – подчеркнул в этом заявлении д-р Гордон Макдональд ( Gordon Macdonald), исполнительный директор Care Not Killing.– Действующий в нашей стране закон защищает смертельно больных, инвалидов и уязвимых от реального или воображаемого давления, побуждающего их к уходу из жизни, которое тут же нарастает там, где подобные нормы принимаются».

Противники самоубийств и эвтаназии постоянно высказывают опасения, что престарелых, инвалидов и психически больных просто вынуждают к этому шагу. Макдональд отмечает, что в штатах Орегон и Вашингтон, где помощь в самоубийстве разрешена, неизлечимо больные пациенты, решившие умереть, часто руководствуются желанием избавить от бремени забот свои семьи и попечителей. Онкологическим больным и другим «тяжелым» пациентам в этих штатах нередко «отказывают в спасительном и продлевающем жизнь лечении, предлагая вместо него яд для самоубийства».

Макдональд также напоминает о печальном опыте Канады, где узаконили эвтаназию и помощь в самоубийстве в 2016 году, но надежды на улучшение паллиативной помощи «не оправдались», а все предохранительные меры, введенные на первых порах, давно уже отменены. В Нидерландах и Бельгии сфера действия подобных законов настолько широка, что эвтаназию и помощь в самоубийстве могут уже выбирать недееспособные взрослые и даже дети. «Именно поэтому парламентарии Британии более десяти раз с 2003 года отвергали попытки разрешить помощь в самоубийстве и эвтаназию из соображений общественной безопасности, – напоминает Макдональд. – Последний раз это произошло в 2015 году, когда Палата общин 330 голосами против 118 проголосовала против любых изменений в законе. Вот почему ни одна группа врачей или крупная организация по защите прав инвалидов не поддерживает подобные реформы, включая Британскую медицинскую ассоциацию, Королевский колледж врачей общей практики, Королевский колледж врачей, Британское гериатрическое общество и Ассоциацию паллиативной медицины. Действующий закон не нуждается в изменениях».

Симон Пиллон ( Simone Pillon), итальянский парламентарий, заявил изданию The Telegraph, что человеческая жизнь «священна и неприкосновенна» и что решение суда отныне «ляжет тяжким грузом на совесть (судей) на всю оставшуюся жизнь». А пресс-служба Ассоциации врачей-католиков Италии сообщила изданию The Telegraph, что верующие врачи отказываются исполнять это решение суда.

 

Форумы