• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Многие церкви США объявили сбор средств для ликвидации последствий урагана на Багамах

Ураган «Дориан» разрушил и затопил около 70% домовладений на островах

 

ВАШИНГТОН. Многие церкви США объявили сбор средств для ликвидации последствий урагана на Багамских островах, где разрушено и затоплено порядка 70% домовладений, сообщает christianpost.

Целый ряд церквей, благотворительных организаций и частных лиц в США объединяют усилия в сборе денег и посылок в помощь жителям Багамских островов, борющимся с последствиями разрушительного урагана Дориан. Этот ураган, по словам вице-премьера Питера Тернквеста (Peter Turnquest), принес ущерб на «сотни миллионов, если не миллиардов» долларов. «Мы понесли катастрофический ущерб – пострадала как государственная инфраструктура, так и частная собственность, – признал Тернквест. – Поскольку затоплено примерно 70% домовладений, мы должны быть готовы к самым серьезным социально-экономическим потрясениям и разорениям в краткосрочной перспективе. Свою приоритетную задачу в этих условиях наше правительство усматривает в оказании психологической поддержки и услуг здравоохранения тем, кому удалось пережить это чудовищное стихийное бедствие».

Ураган Дориан бушевал на Багамских островах более двух дней, после того как достиг суши – в этом момент он был квалифицирован метеорологами как шторм 5 категории. Лишь во вторник вечером он оставил острова, двинулся на север и теперь катится по прибрежной зоне юго-востока страны. Дженс Лаерке (Jens Laerke), сотрудник Управления по координации гуманитарных вопросов в США, также подтвердил набрифинге для прессы, что первоначальные оценки разрушений на Больших Багамах и островах Абако, где Дориан обрушился на сушу, были «совершенно катастрофическими». «Сначала, по нашим сведениям, он вызвал бурные сели и оползни на островах Абако, где население составляет чуть более 17 тысяч человек, и вести оттуда были очень тревожными, – сказал Лаерке. – Потом он двинулся на Большие Багамы, где проживает около 51 тысяч человек, и мы волновались за каждого и готовы были прийти на помощь. Премьер-министр Багамских островов сообщил, что не менее пяти человек погибли из-за ударов стихии».

Тед Трейлор (Ted Traylor), священник баптистской церкви Olive Baptist Church в Пенсаколе (штат Флорида), входящей в большую сеть баптистских церквей (все они занимаются помощью пострадавшим и сбором пожертвований),сообщил в интервью телеканалу ABC-3 WEARTV, что церковные добровольцы пребывают в режиме постоянной готовности к вылету на Багамы для оказания практической помощи. «В случае нужды мы объединяем усилия наших церквей, и наши добровольцы обеспечивают пострадавших продуктами питания, расчищают бурелом, вывозят грязь из домов, и делают многое другое» – говорит Трейлор. Церковь, по его словам, поддерживает постоянную связь с другими церквями в Южной Флориде, имеющими, в свою очередь, связи с островами. Все они подготовили добровольцев к моменту прохождения урагана. По оценкам сотрудников Всемирной продовольственной программы (World Food Programme), на островах Абако требуется срочно обеспечить продуктами питания более 14 тысяч, а на Больших Багамах более 47 тысяч пострадавших.

Члены Епископальной церкви Христа, основанной переселенцами с Багамских островов 118 лет назад в Коконат-Гроув, рассказали изданию Miami Herald, что делают все возможное ради восстановления родных Багамам после удара стихии. Они объединили свои усилия с прихожанами 123-летнего Епископального храма Святого Павла, также заложенного уроженцами Багам, и готовятся переправлять продукты питания на острова гидросамолетом. «Наши соотечественники утратили все, что имели, –говорит Джонатан Арчер (Jonathan Archer), ректор епископальной церкви. – Нас, к счастью, стихия в этот раз пощадила. Так почему бы не исполнить свой христианский долг и не поделиться своими запасами с теми, кто столь остро в них сегодня нуждается?»

Преподобный Натаниэль Робинсон III (Nathaniel Robinson III), священник соседнего Епископального храма Святого Павла, сказал, что его радует готовность прихожан поделиться всем необходимым с пострадавшими на островах. «Удары ураганов объединяют людей, пробуждая в них сочувствие и взаимопомощь, – признал отец Робинсон. – Одни испытали страшные бедствия от урагана Ирма. Другие потеряли все от ураганов Мария и Майкл. Теперь все жители наших мест знают, каково это – пережить большой ураган, и потому стремятся всеми силами помочь пострадавшим. После урагана Ирма, обрушившегося на нас, многие американские епископальные церкви откликнулись на нашу боль, помогли нам деньгами и материалами. Теперь пришла наша очередь».

 

Форумы