В Колумбии застрелен пастор евангелической общины страны

Согласно предположениям полиции, убийство пастора Плиния Рафаэля Сальседо было заказным

БОГОТА. В Колумбии застрелен пастор евангелической общины страны. Согласно предположениям полиции, убийство было заказным. Пастора Плиния Рафаэля Сальседо обнаружили застреленным в своем доме в деревне Ла-Каукае, в муниципалитете Таразы, Бахо-Каука-Антиокия, субрегион департамента Антиокия. У погибшего остались жена и двое маленьких детей, передает cnl.news.

Причина нападения неизвестна: предполагается, что поводом стала акция протеста, проведенная представителями местных христианских общин за несколько дней до трагедии. Около тысячи человек из протестантских и католических общин собрались вместе, чтобы выступить за восстановление мира в регионе.

В течение 50 лет Колумбия охвачена жестокой гражданской войной между влиятельными наркокартелями и идеологически мотивированными военизированными формированиями. Сотни авторитетных священников и пасторов сельских общин является мишенью для преступных группировок, которые не желают, чтобы священнослужители влияли на общество.

В прошлом году директор Управления по делам религий правительства Колумбии Лорена Риос Куэльяр подчеркнула роль Церкви в усилиях по достижению мира и примирения. «Ответственность за восстановление Новой Колумбии возлагается на религиозные конфессии. Таким образом, Церковь должна понимать это и серьезно отнестись к своей роли»,— заявила Куэльяр во время Глобального христианского форума.

Мжду тем, насилие продолжает распространяться в стране. Члены «Революционных вооруженных сил Колумбии» продолжают вести войну и торговать наркотиками.

Только в этом году христиане города Буэнавентура пережили восемь жестоких нападений на свою общину: произошли убийства, имели место несколько случаев угроз, вымогательств и злоупотреблений, две церкви были разрушены.

В интервью для «Евангельского фокуса» пастор Гарольд Ариас, лидер церкви «Дверь спасения», сообщил, что наркокартели и банды «видят в Церкви врага, которого нужно искоренить, так как благодаря проповеди и мужественным действиям пасторов многие молодые люди отказались от вооруженных конфликтов и незаконных операций». «Проповедуя слово Божие, Церковь Христа становится оппозицией вооруженным формированиям. По этой причине священнослужители рассматриваются ими как помеха», — подчеркнул пастор.

Организация «Всемирное единство христиан», которая проводит мониторинг религиозных преследований, отреагировала на новость о смерти пастора Сальседо, призвав колумбийское правительство расследовать преступление и привлечь к ответственности виновных. В своем обращении исполнительный директор организации Мервин Томас написал: «Выражаем искренние соболезнования семье пастора Плиния Рафаэля Сальседо. Мы приветствуем усилия колумбийского правительства по мирному соглашению, однако мало что изменилось для многих общин в регионах, где незаконные вооруженные группы продолжают действовать безнаказанно. Призываем провести полное расследование убийства пастора и привлечь виновных к ответственности».

Форумы