• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Израильские археологи заявили о вероятном обнаружении библейского города Секелаг

Найдено поселение времен царя Давида (начало Х века до нашей эры)

 

ИЕРУСАЛИМ. Израильские археологи обнаружили поселение времен царя Давида (начало Х века до нашей эры) и заявили о вероятном обнаружении библейского города Секелаг, сообщает christianpost.

Сотрудники израильской Службы древностей, Еврейского университета в Иерусалиме и университета Маккуори в Сиднее (Австралия) заявили об открытии этого древнего города-форта, который играл роль крепости при набегах гешуритов, гирзитов и амаликитян. Международная команда археологов во главе с профессором Йосефом Гарфинкелем из Еврейского университета с 2015 проводила раскопки в Хирбет аль-Раи в пустыне Негев на юге Израиля. Город принадлежал филистимлянам (гефскому правителю Анхусу), а затем был отдан во владение Давиду (1Цар. 27:6), который укрывался в нем от царя Саула. В окрестностях города обитало кочевое племя амаликитян. Книга Царств повествует, как ополчению амаликитян удалось сжечь город (1Цар. 30:1), а жителей увести в плен.

Секелаг неоднократно упоминается в Библии в связи с именем царя Давида, который укрывался в нем вместе со своим войском с разрешения Ачиша, царя Гата. Именно отсюда, по преданию, Давид пустился в путешествие в Хеврон, где был провозглашен царем Израиля и правил там семь лет, после чего он пришел в Иерусалим. Позднее Секелаг упоминается в Книге Неемии как место сбора евреев, вернувшихся из Вавилонского пленения.

Археологические изыскания и поиски города велись многие годы, и при этом то и дело выдвигались гипотезы о его возможном местоположении, но ни одно из найденных поселений не отвечало всем необходимым критериям. П о данным пресс-релиза израильской Службы древностей и Еврейского университета, в ходе раскопок на нынешнем объекте в Хирбет аль-Раи, начатых в 2015 году, было вскрыто порядка тысячи квадратных метров у подножия горного склона между городами Кирьят-Гат и Лачиш .

Исследователи заявляют, что найденное поселение уникально в том смысле, что оно непрерывно существовало в этом месте долгое время. Здесь обнаружен мощный культурный слой филистимлянского поселения, датируемого XI-XII веками до нашей эры. В частности, были найдены каменные и металлические сосуды, похожие на другие находки этого периода. Был также найден слой более позднего еврейского поселения времен царя Давида (начало X века до нашей эры), что совпадает с библейскими свидетельствами о городе Секелаг. Более того, на поселении найдены свидетельства страшного пожара в результате захвата города амаликитянами.

Среди находок на поселении исследователи упоминают массивную каменные сооружения с жертвенными сосудами под полами, типичными для филистимлян. Найдено также почти 100 целых глиняных сосудов для масла и вина, идентичных тем, которые были обнаружены во время раскопок в Хирбет Кейафе, где, по мнению исследователей, находится библейский город Шаараим. Также были найдены миски, кувшины и другие сосуды, оформленные в стиле, характерном для эпохи Давида. Датировка находок временем царя Давида была подтверждена радиоуглеродным методом.

Форумы