• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Церковная программа трудоустройства молодых палестинцев в полосе Газа начинает приносить плоды

За 9 месяцев обучены и трудоустроены десятки молодых людей

 

ГАЗА.Церковная программа трудоустройства юных палестинцев в полосе Газа празднует первые успехи: за 9 месяцев обучено и трудоустроено 20 молодых людей, сообщает fides.

В октябре 2018 года Латинский патриархат Иерусалима предпринял, совместно с приходом храма Святого Семейства, программу трудового обучения, создания рабочих мест и малых предприятий в полосе Газа. И вот, девять месяцев спустя, плоды этой инициативы пожинают 20 обученных христианских юношей и девушек, получивших реальные перспективы трудоустройства и профессионального роста и развития. На первых порах заявки на участие в программе подали более 60 человек, но удалось устроить лишь треть заявителей. Все они прошли трудовое обучение, стажировку и получили какую-то работу – пока сроком на 12 месяцев – в религиозных, образовательных, медицинских и социальных службах и организациях – к примеру, в службах правозащитной Ассоциации Айши, защищающей права женщин и несовершеннолетних.

Это лишь самый начальный, пробный этап программы – после первых успехов она будет расширяться и наращиваться. Реализация первого этапа программы стала возможной благодаря щедрым благотворительным взносам рыцарей и дам Ордена Гроба Господня на цели помощи молодым христианам, их трудового обучения и трудоустройства. Особую важность эта программа приобретает в полосе Газа, где христианское население давно уже живет в условиях быстро сокращающейся «шагреневой кожи» экономических и социальных возможностей для жизни и развития. Эти неблагоприятные и все более тяжкие условия – как подчеркивает на сайте Латинского патриархата Иерусалима пресс-секретарь Сахер Кавас (Saher Kawas) – вызывают чувства разочарования и безнадежности у многих молодых людей, вынуждая их задумываться об эмиграции в более благополучные места и страны в поисках достойного будущего.

«Получив эту работу, я теперь с надеждой смотрю в будущее, – говорит Майса Хури (Maiysa Khoury), 25-летняя участница программы обучения и трудоустройства, выучившаяся на фармацевта и получившая работу. – Раньше у меня не было возможности учиться и работать, я опустила руки и только сидела дома без малейшей надежды, с тревогой думая о тяжелой ситуации в родном городе. А теперь я уже с оптимизмом стремлюсь развить свои способности, знания и трудовые навыки».

 

Форумы