Представители 9 Поместных Православных Церквей поддержали УПЦ

Представители Поместных Церквей приняли участие в Литургии в день памяти преподобного Онуфрия Великого
КИЕВ. Торжественное богослужение в Киево-Печерской Лавре 25 июня 2019 года, в день памяти преподобного Онуфрия Великого, совершил тезоименитый Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, Предстоятель Украинской Православной Церкви, сообщает Lavra.ua.

Праздничная Литургия состоялась на площади перед Успенским собором обители. Его Блаженству сослужили постоянные члены Священного Синода Украинской Православной Церкви: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, глава Церковного суда УПЦ митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, наместник Святой Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, епископат Украинской Православной Церкви, многочисленное духовенство.

Также Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию сослужили представители Поместных Православных Церквей.

За Литургией молились верные чада Украинской Православной Церкви – постоянные прихожане Лавры и многочисленные паломники.

На малом входе Предстоятель возвел в сан митрополита архиепископа Ровеньковского и Свердловского Пантелеимона, в сан архиепископа – епископов Ивано-Франковского и Коломыйского Серафима, Шумского Иова, Овидиопольского Аркадия, Южненского Диодора.

После чтения Евангелия Архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди.

За Литургией возносились сугубые молитвы о мире в Украине и единстве Православной Церкви.

По окончании богослужения и пения величания преподобному Онуфрию Великому от имени епископата, духовенства и мирян Блаженнейшего Митрополита Онуфрия поздравил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Иерарх пожелал Первосвятителю крепости сил, здравия душевного и телесного, непрестанной помощи Божией в нелегком предстоятельском служении.

Члены иностранных делегаций огласили приветствия от Предстоятелей Александрийской, Иерусалимской, Русской, Сербской, Болгарской, Кипрской, Польской Православных Церквей, Церкви Чешских земель и Словакии, Православной Церкви в Америке.

В ответном слове Блаженнейший Владыка поблагодарил сослужащих архиереев, гостей, духовенство и всех, собравшихся в Лавре, за молитвы. Особо Архипастырь поблагодарил за поддержку канонической Украинской Православной Церкви представителей Поместных Православных Церквей, которые прибыли в Киев для участия в праздновании.

В завершение Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию было пропето многолетие, после чего Первосвятитель призвал на свою паству Божие благословение.

Форумы