Лже-патриарх Филарет Денисенко встретился с митрополитом Галльским Эммануилом

Встреча состоялась 22 мая в Киеве, в резиденции «почетного патриарха» украинских раскольников

КИЕВ. 22 мая 2019 года «почетный патриарх» украинских раскольников Филарет Денисенко в своей резиденции в Киеве провел встречу с представителями Константинопольского Патриархата митрополитом Галльским Эммануилом и вторым секретарем Священного Синода дьяконом Григорием (Франгакисом).

Филарет «тепло поздравил высоких гостей и выразил благодарность Церкви-Матери — Вселенскому Патриархату и лично, Всесвятейшему Патриарху Варфоломею за предоставление Томоса об автокефалии Украинской Православной Церкви и постоянную поддержку», отмечается на сайте украинских раскольников «Церква.Iнфо».

«Я прошу Вас передать благодарность Его Святейшеству Вселенскому Патриарху Варфоломею за то, что Его Святейшество сделали для Украины и Украинской Церкви, когда предоставили нам Томос об автокефалии. Я уважаю Патриарха Варфоломея, молюсь за него за каждой Литургией и буду молиться за него до конца жизни» — сказал Филарет.

Раскольничий лидер заявил, «что в это непростое для Украины время, когда против государства продолжается открытая агрессия России, Церковь будет делать все возможное для защиты независимости Украины и единства Церкви, как духовной основы государства». «Мы будем всегда отстаивать интересы независимой Украинской Православной Церкви и делать все возможное, чтобы Украинская Церковь была единой и всегда служила интересам украинского народа и украинского государства», — сказал лже-патриарх.

В свою очередь, митрополит Эммануил (Адамакис), который является одним из активных организаторов легализации украинского раскола передал «Пасхальные поздравления от Его Святейшества Вселенского Патриарха Варфоломея и выразил радость от встречи и приезда в Украинскую Православную Церковь для того, чтобы поддержать ее и засвидетельствовать любовь и братское единство», отмечается на сайте украинских раскольников.

«Участники встречи коснулись общих вопросов церковной жизни, обсудили процесс признания автокефалии Украинской Церкви другими Поместными Православными Церквами и многие другие вопросы, представляющие взаимный интерес», — сообщает сайт «Церква.Iнфо».

«Беседа, которая длилась около трех часов, состоялась в теплой и дружественной атмосфере. В конце встречи стороны обменялись памятными подарками», — отмечается на сайте.

Очевидно, что приезд митрополита Эммануила в Киев связан с конфликтом между Филаретом Денисенко, недавно объявившим о продолжении деятельности раскольнического «Киевского патриархата», и Епифанием Думенко, избранным 15 декабря 2018 года главой т.н. «Православной церкви Украины», так и не получившей признания со стороны других поместных Православных Церквей.

Форумы