• Источник:
  • Седмица.Ru

Иерусалим начинает готовиться к католической Пасхе и Песаху

Наступает самое посещаемое время года для Святой земли

ИЕРУСАЛИМ. В Святом городе начались торжества в честь римо-католической Страстной седмицы. Началом стала традиционная пальмовая процессия – вход Господень в Иерусалим, которую посетило около 30 000 паломников. На католическую Страстную пятницу в этом году приходится еврейский Песах.

Память о том, как Иисус Христос вошел в Иерусалим - главный момент Страстной пятницы и Пасхи. За Великим четвергом следует Божественная литургия и чин омовения ног, процессия в Сионскую горницу на горе Сион - помещение, где была совершена Тайная Вечеря, последняя пасхальная трапеза Иисуса Христа с учениками, а также вечернее молитвенное бдение в Гефсиманском саду. В Страстную пятницу христиане несут большие кресты в память о страстях Христовых на Via Dolorosa - Пути скорби Иисуса Христа. Многовековая особенность иерусалимских торжеств – это «похороны Христа» вечером Страстной пятницы, во время которых францисканцы в храме Гроба Господня воссоздают последние часы жизни и смерти Иисуса. Католическое пасхальное бдение празднуется в храме Гроба Господня ранним субботним утром, согласно сборнику правил 19 века, в котором записан план молитвы шести конфессий.

Православная церковь празднует Пасху и в этом году с разницей в неделю от римо-католической. 

На Страстную пятницу в этом году приходится начало еврейского Песах. Недельный праздник, который напоминает евреям по всему миру об исходе из Египта, начинается на закате 19 апреля и заканчивается 26 апреля на рассвете.

Традиционно дни Пасхи и Песаха относятся к самому посещаемому времени года в Иерусалиме. Ожидается, что после рекордного 2018 года с более чем четырьмя миллионами посетителей, в этом году также ожидается большой наплыв посетителей на узкие улочки старого города в Иерусалиме. Пока неясно, смогут ли христиане из сектора Газа принять участие в праздновании Пасхи в этом году в Иерусалиме. Церковные лидеры в Иерусалиме призвали к сохранению Иерусалима как многоконфессионального и многокультурного города. «Пусть все авраамические верования найдут в Иерусалиме город мира и согласия», говорится в пасхальном послании церквей на Святой земле, распространенном латинским патриархатом в Иерусалиме в понедельник. 
«Мы неустанно молимся за все регионы, находящиеся в нужде и подвергающиеся насилию, особенно насилию против невинных. В наших молитвах мы также помним обо всех женщинах и детях, которые сталкиваются с насилием и несправедливостью в этом мире», сказали церковные лидеры.

Форумы