После богослужения во Влахернской церкви патриарх Варфоломей выступил с апологией церковного курса Фанара

Литургия во Влахернах была соверена на третьей неделе Великого поста

СТАМБУЛ. Константинопольский патриарх Варфоломей совершил Божественную литургию в церкви Святой Марии Влахернской на третьей неделе Великого поста, сообщило греческое информационное агентство «Ромфея».

В своем выступлении патриарх, явно стремясь оправдать свои деструктивные действия в отношении Православия на Украине, сослался на историю Влахернской церкви, которая была разрушена пожаром в 1434 году, подчеркнув, что «курс Церкви в мире никогда не был идиллическим, потому что этот курс никогда не был нереальным и вне контекста».

Он также отметил, что внешнее «величие нашей нациибольше не существует во Влахернской церкви». Но, по словам Варфоломея, это не имеет значения. «Количество или внешняя красота не имеет значения вообще. Истина и дух Церкви — вот, что имеет значение. И это вечный дар, вечный. И сегодня Влахернская церковь остается одним из важнейших святилищ греческого Православия. Сердце верующего наполняется счастьем, слушая название церкви», — заявил патриарх Варфоломей.

Патриарх далее стал развивать типичную для Константинополя сомнительную экклезиологию, отметив, что «Фанар — центр вселенского Православия, является местом, где исповедуется вера, а литургическая традиция и канонический порядок неукоснительно соблюдаются». «Вселенский патриархат уже оставил неизгладимый след в истории духовной культуры человечества и продолжает создавать культуру и оставаться ярким маяком и надеждой на будущее», — так оптимистично охарактеризовал перспективы Константинопольской патриархии ее нынешний глава.

На Божественной литургии во Влахернах присутствовали епископ Эритрский Кирилл, консул Греции в Стамбуле Даная Василаки, «архонты Вселенского патриархата», члены «Ассоциации друзей монастыря Эсфигмен на Афоне» во главе с игуменом Ново-Эсфигменского монастыря архимандритом Варфоломеем, паломники из митрополии Маронеи и Комотини во главе с «архимандритом Вселенского престола» Варфоломеем (Ятридисом), а также учителя и ученики Лицея Зограф под руководством директора Яни Демирциоглу.

На приеме после Литургии присутствовали епископ Галикарнасский Адриан и руководитель округа Фанар и залива Кераций Николас Каламарис, президент общины Ксилопорта, которых патриарх поблагодарил наряду с членами Церковного комитета за их работу.

После Божественной литургии Константинопольскую патриархию посетил митрополит Дамаскин, глава митрополии Дидимотки, Орестиады и Суфли, и митрополит Анфим Александруполисский в сопровождении духовенства их епархий.

В четверг, 29 марта, патриарх Варфоломей также принял митрополита Манийского Хризостома из Элладской Православной Церкви и митрополита Аксумского Даниила из Александрийского Патриархата. Патриарх поздравил митрополита Хризостома с годовщиной его интронизации и пожелал ему с верностью служить верующим митрополии Мани в течение еще многих лет. Патриарх Варфоломей также благословил нового митрополита Аксума, который является уроженцем острова Закинфа, а до своего избрания был священнослужителем в митрополии Замбии. Варфоломей пожелал ему долгих лет пастырского служения на благо людей этой древней и исторической африканской епархии.

Форумы