Синод Элладской Православной Церкви уполномочил две Синодальные комиссии рассмотреть вопрос об украинском церковном кризисе

Заседание Синода Элладской Православной Церкви прошло 5-7 марта

АФИНЫ. Постоянный Синод Элладской Православной Церкви 5-7 марта 2019 года провел заседание, на котором рассматривались различные «повседневные» вопросы, такие как, в частности, отношения между Церковью и государством и посвящение недели с 25 по 31 марта вопросу религиозных призваний. Также две Синодальные комиссии («Догматические и канонические вопросы» и «Межправославные и межхристианские отношения») были уполномочены изучать украинскую церковную проблему, чтобы в дальнейшем представить свои рекомендации всему епископату Элладской Православной Церкви, сообщило греческое информационное агентство «Ромфея».

В статье, посвященной церковному кризису на Украине, размещенной на сайте Orthodoxia.infoотмечается, что Архиепископ Афинский и всея Греции Иероним не собирается подписывать документ о признании новой т.н. «Православной церкви Украины». Еще в декабре прошлого года Константинопольский Патриарх Варфоломей проинформировал Элладскую Церковь об украинском вопросе и обратился с просьбой о включении предстоятеля «Православной церкви Украины» Епифания Думенко в диптихи. Архиепископ Иероним считает, что на этот вопрос следует дать соборный ответ.

Из факта создания Синодом Элладской Православной Церкви двух комиссий следует, что будут рассмотрены все решения Константинопольского Патриархата, как в части создания новой юрисдикции на Украине, против которой решительно протестует Москва, так и в части каноничности духовенства новой «автокефальной церкви», которая была восстановлена ​​Фанаром.

Как отмечается в материале сайта Orthodoxia.info, «учитывая массу элементов, которые должны будут рассмотреть две комиссии, очевидно, что у них не будет времени для принятия решений в течение следующих двух недель, чтобы довести их до сведения епископата. Поэтому, если никакое другое внеочередное собрание епископата не состоится, решение откладывается до октября».

Форумы