• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

1,5 млн граждан Филиппин проголосовали за образование автономного мусульманского региона

Многие надеются, что автономия положит конец полувековой гражданской войне на юге страны

 

МАНИЛА. На Филиппинах прошел референдум, в результате которого 1,5 млн граждан проголосовали за образование автономного мусульманского региона – и многие теперь надеются, что эта автономия положит конец полувековой гражданской войне на южном острове страны, сообщает religionnews.

Жители острова Минданао на юге Филиппин подавляющим большинством проголосовали на референдуме за создание автономного региона – в надежде, что в нем, наконец, установится мир и покой после почти полувековой гражданской войны. Избирательная комиссия официально объявила о том, что закон об образовании Автономного региона Бангсаморо на острове считается ратифицированным по итогам референдума.

Население острова Минданао, по данным 2010 года, составляет порядка 22 млн. человек. Еще 100 лет назад подавляющее большинство населения здесь составляли мусульманские народы моро, однако в течение XX века остров был постепенно заселен выходцами из других районов Филиппин, и свою роль в снижении процента мусульман сыграла также политика их крещения и более высокая рождаемость в христианской среде. Ныне мусульмане составляют 20-25% населения острова, а их отношения их с христианским большинством остаются напряженными.

В 1989 году власти страны создали Автономный регион на мусульманском острове Минданао, и в него вошло большинство районов с мусульманским большинством. В 2001 его границы были расширены по итогам референдума. Мусульмане этим не удовлетворились, и на острове возникла военная организация«Бойцы исламского освобождения Бангсаморо» (Bangsamoro Islamic Freedom Fighters), выступившая за независимость региона. Она отделилась от «Исламского освободительного фронта моро» в 2010 году из-за разногласий по поводу мирных переговоров и была возглавлена Америлом Като, одним из командиров Фронта, получившим религиозное образование в Саудовской Аравии. С тех пор боевики его организации упорно сражались с правительственными войсками.

Власти и мусульмане теперь надеются, что новая, более крупная и мирная автономия Бангсаморо окрепнет и станет благополучной административной единицей – в отличие от прежней малой, воюющей и бедной автономии. Референдум был проведен в результате шаткого мира, с большим трудом заключенного правительством в Маниле с руководителями Исламского освободительного фронта моро – который был и остается самой крупной группой исламских боевиков. Мирное соглашение было достигнуто еще в 2014 году, но с тех пор надолго застряло в комиссиях парламента, и окончательно было утверждено только в конце прошлого года. Оно неоднократно подвергалось риску аннулирования из-за продолжающихся кровопролитных стычек правительственных войск с исламскими боевиками, которые не только устраивают постоянные нападения, засады и взрывы, но даже сравнительно недавно осадили и взяли штурмом город Марави.

Сусанна Анаятин (Susana Anayatin), комиссар Временной комиссии Бангсаморо, заявила, что ратификация закона о создании автономии «знаменует начало работы нового правительства и начало нашего пути к миру в регионе». По условиям соглашения, повстанцы отказываются от ранее провозглашенной цели о создании независимого исламского государства на всех Филиппинах (стране христианского большинства) в обмен на широкую автономию – хотя они всегда добивались статуса федерального округа с самыми широкими полномочиями. Также мирное соглашение предусматривает роспуск всех вооруженных исламских формирований в составе 30-40 тысяч боевиков. Новый регион также получит право сформировать собственное законодательное собрание (парламент) для решения местных вопросов.

Аль Хадж Мурад Ибрагим (Al Haj Murad Ebrahim), командующий войсками моро, уже обратился к международному сообществу с просьбой о поддержке новой автономии через трастовый фонд, предназначенный для помощи исламским бойцам в их переходе к мирной жизни после многих десятилетий гражданской войны. Правительства западных государств поддержали закон о создании автономии Бангсаморо и первые шаги к миру – в надежде предотвратить проникновение в этот регион джихадистов из стран Ближнего Востока после их разгрома и возникновение новых очагов конфликтов и экстремизма с их «помощью». Следует, однако, отметить, что не все районы мусульманского большинства поддержали мирное соглашение и закон о создании новой автономии – к примеру, жители провинции Сулу, базы одной из местных военных исламских организаций, высказались против автономии на референдуме. На 6 февраля запланирован еще один местный референдум среди жителей провинции Ланао-дель-Норте и семи городов в провинции Северный Котабато (где также проживает крупная мусульманская община) о присоединении к новому автономному региону.

Не далее как в прошлом, 2017 году, правительственные войска Филиппин при поддержке разведывательной авиации США и Австралии разгромили исламские вооруженные формирования, захватившие город Марави и удерживавшие его пять месяцев подряд. В результате этих боев погибло порядка 1200 бойцов с обеих сторон – в основном исламских боевиков, а некогда величественный город и известный туристический центр, украшенный множеством минаретов, превратился в руины. В целом потери обеих сторон гражданского конфликта за несколько десятилетий достигли порядка 150 тысяч человек, а южный остров Филиппин, второй по величине в государстве, оказался отброшен далеко назад в своем развитии и превратился в беднейший регион страны.

 

Форумы