В Киеве открылся III Всеукраинский съезд мирян Украинской греко-католической церкви

3 ноября съезд открыл лидер украинских униатов верховный архиепископ Святослав Шевчук

КИЕВ. Глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) верховный архиепископ Святослав Шевчук 3 ноября 2018 года открыл в Киеве III Всеукраинский съезд мирян УГКЦ. III съезд униатов-мирян посвящен памяти бывего главы УГКЦ митрополита Андрея Шептицкого. Тема съезда: «Призвание к святости сегодня», сообщает официальный сайт УГКЦ.

Открывая съезд, архиепископ Святослав отметил, что в УГКЦ «долго ждали этого дня и долго его готовили». «Важной частью приготовления были конгрессы и съезды мирян в наших епархиях и экзархатах. То есть произошло определенное пробуждение мирянской активности, ответственности в разных уголках нашей церкви в Украине», — сказал глава УГКЦ.

«Задача этого съезда мирян — еще раз встать пред Богом и спросить самих себя, друг друга и нашего Господа, как нам сегодня осуществить наше жизненное задание, как нам понять вместе, что надо делать, чтобы жить жизнью вечной? Чтобы наши миряне поняли свою задачу, призвание и ответственность в современной жизни Церкви?» — подчеркнул предстоятель УГКЦ.

«Отыскать каждому свой личный путь к святости — это то, чем церковь должна помочь каждому человеку сделать. Пастыри должны сопровождать своих верующих к святости», — считает глава украинских униатов.

«Призвание быть мирянином в сегодняшнем мире — непростая дорога. Но дорога, по которой можно и нужно идти, чтобы стать святым. УГКЦ является церковью, открытой для всех, это — среда, где можно стать святым. Это наш месседж ко всем», — пафосно заявил архиепископ Святослав.

Форумы