• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Музее живой Библии (США) собрана экспозиция восковых фигур

Они изображают сцены из Святого Писания, причем с участием известных актеров и знаменитостей

 

МЭНСФИЛД. В Музее живой Библии (США) собрана экспозиция Библейских восковых фигур, изображающих сцены из Святого Писания, причем у некоторых из них лица известных американских актеров и мировых знаменитостей, сообщает religionnews.

Посетители музея живой Библии «BibleWalk» в штате Огайо, США, видят восковые фигуры Иисуса Христа, Моисея, апостола Павла, причем в образе Иисуса Христа нетрудно опознать актера Тома Круза, троекратного обладателя премии «Золотой глобус». В коллекции музея BibleWalk на сегодня представлено более 300 восковых фигур Библейских персонажей, причем помимо Круза есть еще и «Джон Траволта в роли царя Соломона» и многие другие, сообщает ресурс RoadTrippers.com.

Однако BibleWalk – это давно уже нечто большее, чем праздное зрелище для посетителей и путешественников. Добровольцы собора Diamond Hill вкладывают в музей великий «любовный труд», по их словам, чтобы постоянно обновлять экспозицию и скрупулезно заботиться о ней в залах собора. Эти добровольцы проводят экскурсии по залам, создают наряды для каждой фигуры, расписывают стены фресками, записывают музыку и речевое сопровождение для каждой из 80 Библейских сцен, которыми ныне заслуженно гордится музей. «Для нас это нечто неизмеримо большее, чем зрелище, это духовное служение – говорит Джулия Мотт-Хардин (Julie Mott-Hardin), директор музея BibleWalk.

Идея о создании музея Библейских сцен пришла Ричарду Даймонду (Richard Diamond), священнику собора Diamond Hill, и его покойной жене Алвильде (Alwilda) в начале 1970х, а первые экспозиции музея Живой Библии открылись в 1987 году. Теперь многие экспозиции слились в так называемый BibleWalk (Библейский путь), где посетителям предлагаются маршруты с экскурсоводами через залы восковых фигур. Эти маршруты называются «Ветхозаветные чудеса», «Жизнь Иисуса», «Зарождение Реформации», «Музей христианских мучеников» и «Пути апостола Павла». Шестой маршрут под названием «Царство Божие» откроется летом 2019 года – в нем будут представлены в живых сценах Библейские притчи и столпы веры Христовой. Есть здесь также театрализованное представление с трапезой на свежем воздухе под названием «Благословенная трапеза».

Восковые фигуры поступают в музей BibleWalk из самых разных источников – от других музеев восковых фигур, с распродаж, как дубликаты от производителей и пр. К примеру, фигура великого реформатора Мартина Лютера поступила из Поттеровского музея восковых фигур в штате Флорида, а сцена «Тайной вечери» в экспозиции «Жизнь Иисуса» почти полностью была передана из музея Мадам Тюссо, по словам Мотт-Хардин.

Фигуры актеров и других знаменитостей здесь становятся Библейскими персонажами. К примеру, популярность музея резко возросла в 2015 году, когда в издании the Daily Mail появилась статья о второй жизни восковой фигуры принца Филиппа (герцога Эдинбургского и супруга королевы Британии) в сцене «Суд Божий». Эту популярность только подхлестнула рискованная шутка известного телевизионного комментатора по этому поводу. Многие посетители теперь пытаются опознать образы различных знаменитостей в экспозиции – пусть не всегда правильно, но с острым любопытством и азартом. «Конечно, я мечтаю о несколько иной популярности, более возвышенной, – признается Мотт-Хардин, – но это один из путей к ней».

В конце концов, не так уж и важно, что привлекает людей сюда – главное, что они приходят и открывают для себя мир великой духовности в образах живой Библии, говорит попечительница музея. Очень многие неожиданно для себя обнаруживают, что эти образы трогают их до слез. Добровольцы и экскурсоводы уже к этому привыкли, и всегда готовы дать возможность потрясенному человеку выговориться, помолиться или найти утешение и дружеское объятие. «В глубине сердца мы все уверены, что каждого из наших посетителей приводит сюда Господь, – признается Мотт-Хардин, – и потому я стараюсь помочь ему в полной мере приобщиться к тому великому откровению, ради которого Господь направляет людей сюда одного за другим».

Тимоти Бил (Timothy Beal), глава факультета исследований религии в университете Case Western Reserve и автор книги «Придорожная религия: поиск святости, неизвестность и существо веры», говорит, что в стране есть несколько музеев и выставок, подобных BibleWalk. Их историю можно отсчитывать с 19 века, когда на Всемирной ярмарке в Сент-Луисе был впервые развернут макет Иерусалима на площади более 5 гектаров, и вслед за тем храмы по всей стране принялись создавать подобные «наглядные пособия» для вероучения. Когда Тимоти Бил впервые посетил подобный макет (ныне полуразрушенный) под названием «Святая земля» в округе Бедфорд, он был настроен скептично и готовился сдерживать улыбки. Однако жизнь быстро научила его воспринимать подобные образцы духовного искусства всерьез. Больше всего его всегда поражает, вызывает уважение и благоговение глубина веры энтузиастов, создающих и самоотверженно поддерживающих подобные экспозиции.

«Даже когда на первый взгляд эти макеты могут показаться нелепыми или наивными, ты всегда чувствуешь себя желанным гостем, – подчеркивает Бил, – а хозяин этого духовного пространства не просто принимает тебя в нем, а впускает в свой личный духовный мир, опыт и переживания». Это же подтверждает Паула Бейкер (Paula Baker), приехавшая сюда со своим другом из Риджвилла по рекомендации неверующего сотрудника по работе, которого поразила экспозиция. Паула прошла по маршруту «Жизнь апостола Павла». «Я бесчисленное множество раз читала эти Библейские истории и послания апостола, – признается Паула, – но увидеть все это своими глазами, ощутить себя внутри истории, прямо у ее истоков во времени – это совершенно особое чувство, оно на грани чуда».

 

Форумы