Во время визита в Литву Папа Франциск в шутку назвал себя «дьяволом»

В прошлом он уже не раз проявлял склонность к самоуничижительному юмору и упоминанию нечистой силы

ВИЛЬНЮС. Посещая в субботу, 22 сентября 2018 года, Литву, Папа Франциск пошутил, что в глазах некоторых канонизированный Католической Церковью Папа Иоанн Павел II является святым, тогда как сам Франциск считается «дьяволом».

Шутка Папы Римского прозвучала во время беседы с журналистами, сообщает Associated Press. В ходе этой встречи Франциску была представлена ​​книга об Иоанне Павла II, написанная давним папским фотографом-поляком Гжегожем Галазкой.

Франциск, изучая книгу, воскликнул, обращаясь к репортерам: «[Иоанн Павел II] был святым, а я дьявол». «Нет, вы оба святые!» — ответил на папскую шутку Галазка.

Папа Франциск в прошлом уже не раз проявлял сходную склонность к самоуничижительному юмору и упоминанию нечистой силы. Так, разговаривая с журналистами в минувшем августе, понтифик уже сказал, что его роль в принятии вызвавшего споры решения о приеме Италией мигрантов была связана с «дьявольской лапой».

В январе Франциск пошутил с монахинями в монастыре в Перу, сказав, что они пришли послушать его только затем, чтобы «ненадолго выйти из монастыря для прогулки».

В 2015 году, по сообщениям СМИ, Папа Франциск пошутил с тогдашним президентом Эквадора Рафаэлем Корреа. После встречи Корреа написал в Твиттере, что Папа Франциск тогда произнес шутку, основанную на стереотипах о тщеславии аргентинцев. «Так как я аргентинец, думали, что я назову себя Иисусом Вторым», — сообщил Франциск беседе с Корреа.

Поездка Папы в Литву стала началом четырехдневной поездки по странам Балтии, во время которой Папа Франциск посетил Литву, Латвию и Эстонию, а затем вернулся в Рим 25 сентября.

Форумы