• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папа созывает собор высших иерархов для обсуждения мер борьбы с педофилией в церкви

Собор с участием более 100 епископов запланирован на февраль

 

ВАТИКАН.Папа решил созвать собор высших иерархов в Риме для обсуждения мер борьбы с педофилией в церкви для «защиты малых сих» – это событие с участием более 100 епископов запланировано на февраль, сообщает theguardian.

Пресс-служба Ватикана сообщила, что Папа Франциск пригласил президентов всех конференций епископов Католической церкви из разных стран мира на четырехдневный собор. Извещение о предстоящем соборе (который считается первым событием такого рода), поступило всего за день до встречи Папы с высшим церковным духовенством США. На этой встрече обсуждались новые факты и новые иски жертв педофилов в лоне церкви, в том числе факты сокрытия этих преступлений церковным священноначалием страны. Скандал вокруг этих преступлений все ширится и ужезатронул лично самого понтифика. По официальному извещению пресс-службы Ватикана, собор более 100 епископов состоится 21-24 февраля 2019 года, а его главной темой будет «защита малых сих».

Ближайшие приверженцы Папы Франциска признают, что его собственный авторитет, лидерство и духовное наследие все больше нуждается в защите по мере того, как его все прямее и откровенней обвиняют в покровительстве, оказывавшемся им преступным прелатам. Эти нападки подливают масла в огонь разгорающейсягражданской войны между консерваторами и реформаторами в самом Ватикане.

Когда общественность Ирландии узнала о том, что подобные преступления оставались безнаказанными в течение многих десятилетий и упорно покрывались церковью, разразившийся скандал серьезноомрачил папский визит в эту страну. Понтифика встретили акции протеста, приток паломников на встречу оказался гораздо меньше ожидаемого, а самому Папе пришлось то и дело каяться и просить прощения.

Марк Винцент Хили (Mark Vincent Healy), один из потерпевших, удостоенный личной встречи с Папой Франциском в Дублине, воспринимает прозрение Ватикана и покаяние Святого Отца со скептицизмом. Марк говорит, что Ватикан долго закрывал глаза на преступления, и заметил как сами преступления, так и глобальный кризис доверия к церкви только после того, как получил «крепкий пинок под зад», Собор епископов, по его мнению, вряд ли сможет изменить ситуацию к лучшему. «Эта реакция, как всегда, слишком слабая и запоздалая, – говорит Хили. – Теперь ему [Папе] уже нужно спасать самого себя».

Папа вызвал бурю возмущения в январе этого года, когда выразил недоверие жертвам печально известного чилийского священника-педофила и попытался их осадить. Впоследствии Папа одумался и с опозданием признал «серьезные ошибки в этом суждении», после чего глубоко «перелопатил» сложившуюся иерархию чилийской церкви.

Пошатнувшееся доверие к Папе Франциску получило еще один тяжкий удар в месяц назад, когда отставной посол Ватикана обвинил Папу в покрытии преступленийТеодора Маккарика (Theodore McCarrick), высокопоставленного кардинала США, обвиняемого в совращении семинаристов и приставаниях к ним. Ватикан по сей день не ответил ни слова на обвинения со стороны консервативного архиепископа Карло Марио Вигано (Carlo Maria Viganò), давнего противника Франциска. Архиепископ Вигано решительно вынес сор из избы, опубликовав открытоеписьмо на 11 страницах, в котором обвиняет Папу в сокрытии преступлений развращенного прелата и призывает его оставить свой пост в этой связи. «В этот чрезвычайно трудный момент для вселенской Церкви, ему надлежит смиренно признать свои ошибки, как того требует принцип нулевой терпимости, – пишет архиепископ Вигано. – Папа Франциск должен подать достойный пример кардиналам и епископам, покрывавшим преступления Маккарика – и уйти со своего поста вместе с ними».

Высшее церковное духовенство в США попало под огонь критики еще до того, как разразился скандал с Маккариком – а именно после публикации доклада большого жюри в штате Пенсильвания. В этом докладе приводятся факты участия не менее 300 священников в сексуальных преступлениях, жертвами которых стали более 1000 детей с 1946 года по наши дни. Эти преступления покрывала целая череда епископов, сменявших друг друга в шести епархиях – вплоть до нынешнего архиепископа Вашингтонского, кардинала Дональда Уэрла (Donald Wuerl). И это явно еще верхушка айсберга, поскольку прокуратуры еще шести штатов в стране заявили, что проводят аналогичные расследования – и неизбежно обнаружат новые факты.

В Германии дела обстоят не лучше – церковь продолжает находиться под следствием. На днях новостные службы Германии сообщили, что расследование, проводимое по поручению церковной комиссии, выявило уже 3677 случаев сексуальных преступлений за период с 1946 по 2014 годы, жертвами которых стали, в основном, мальчики. По данным изданий Spiegel Online и Die Zeit, ссылающихся на утечки из отчета следственной группы (публикация которого ожидается 25 сентября), в преступлениях оказались замешаны не менее 1670 священнослужителей.

 

Форумы