• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Машины, ноутбуки, ранчо, рэкет, отмывка денег: история падения бразильского епископа

Прихожане быстро заметили кражи, прекратили платить десятину и подали в суд

ФОРМОЗА. В истории падения бразильского епископа, по данным следствия, числятся машины, ноутбуки, ранчо, рэкет, отмывка денег и многое другое, причем прихожане быстро заметили прегрешения пастыря, прекратили платить десятину и подали в суд, сообщает theguardian.

Вскоре после того, как в бразильский город Формоза в штате Гояс в 2015 году прибыл новый епископ, прихожане начали замечать изменения в деятельности епархии. Их родной штат славен тем, что в 1727 году в нем обнаружили золотую жилу, разработка которой продолжалась до середины 19 столетия, и потому у прихожан, знакомых с признаками золотой лихорадки, сложилось впечатление, что новый епископ ей заразился .

Первым делом пострадал бюджет епархии, который вдруг рухнул в долговую яму глубиной в 18 тысяч фунтов (23,592 долларов), и при этом епархия перестала публиковать свои бухгалтерские отчеты. Однако от глаз прихожан не укрылся тот факт, что на церковные средства было закуплено 15 новых автомашин (две из которых мгновенно исчезли в неизвестном направлении), а затраты на содержание резиденции епископа Хосе Роналдо Рибейро (José Ronaldo Ribeiro) скакнули с 920 до 6,400 фунтов в месяц.

В знак протеста прихожане сговорились не платить церковную десятину. Епископ Рибейро гневно отрицал свою причастность к присвоению общественных средств, что не помешало прокуратуре открыть следственные действия по жалобе прихожан и первым делом поставить телефоны прелата на прослушивание.

Вскрывшиеся факты потрясли как следователей, так и приход. Почти полмиллиона фунтов, поступивших в епархию от крещений, венчаний, конфирмаций (обрядов приема в церковную общину) и добровольных пожертвований, были растрачены новым епископом на покупку элитных ручных часов, ноутбуков, планшетов, мобильных телефонов, скота, личного ранчо и даже пункта продажи лотерейных билетов.

Епископ Рибейро вместе с десятью своими подельниками (в числе которых пять священнослужителей, юрист и бухгалтер) был отдан под суд по обвинениям в присвоении средств, рэкете, отмывке денег, мошенничеству и растрате. Лишь через два дня после этого события Ватикан сообщил, что принял отставку епископа. Если обвинения будут доказаны, то обвиняемым грозят сроки тюремного заключения до 20 лет. «Они использовали церковные средства для личного обогащения» – заявляет прокурор Дуглас Чегури (Douglas Chegury). По данным следствия, епископ Рибейро присваивал деньги из бюджета епархии всеми способами – банковскими переводами, чеками и наличными деньгами.

Один из соучастников епископа, отец Эпитасио Перейра (Epitácio Pereira), лишь за 2015 год присвоил 65,000 фунтов из средств епархии. В его доме следственная группа во время ареста обнаружила под напольным покрытием в гардеробной 71,000 фунтов наличными, дорогую бытовую электронику и роскошные дизайнерские ручные часы. Третий из обвиняемых священников положил 72,000 фунтов на свой банковский счет за краткий период времени, а четвертый купил на подставное лицо тот самый пункт продажи лотерейных билетов в городе Поссе.

Уже после арестов журналистам новостного вебсайта Metrópoles удалось узнать, что прихожане предыдущего места службы епископа – а именно, епархии города Янауба в штате Минас-Жерайс – долго жаловались на его высокомерие и нежелание публиковать отчетность епархии. Дело кончилось тем, что более 19 тысяч человек подписали петицию с требованием о его отстранении с этого поста. Отец Христиано Фариа (Cristiano Faria), признанный специалист в каноническом праве, заявил, что Католическая церковь Бразилии проведет собственное расследование этого дела и направит отчет в Рим, в результате чего епископ Рибейро может лишиться своего поста и даже потерять сан епископа.

А вот Лукас Ривас (Lucas Rivas), защитник интересов епископа в суде, утверждает, что «все обвинения против него выдвинуты крючкотворами, вдохновляемыми идеологией насилия и предвзятости к духовенству, столь распространенной ныне в Бразилии – и это в то самое время, когда против Католической церкви развернута настоящая травля по всему миру».

Все подследственные отвергают предъявленные им обвинения, и при этом заявляют, что правительство Бразилии не имеет права вмешиваться в дела церкви, по словам прокурора Дугласа Чегури. Прокурор считает, что епископ Рибейро играл главную роль в этих преступлениях как организатор. Чегури подчеркивает свое «удивление и разочарование» тем фактом, что столь высокий представитель духовенства оказался причастным к столь скандальным злоупотреблениям – и это в то время, как в обществе растет возмущение и отвращение в связи с целой чередой скандалов вокруг взяточничества, процветающего в среде влиятельных бразильских политиков и бизнесменов. «Бразилия проходит через очень серьезный и хронический коррупционный кризис, – говорит Чегури. – Последнее, что еще оставалось у нас незапятнанным – это вера».

Форумы