• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папа Франциск заявил на Сицилии, что вера в Господа и служение мафии несовместимы

Заявление прозвучало во время церемонии поминовения священника, убитого мафией

 

ПАЛЕРМО. Папа заявил во время визита на Сицилию, что вера в Господа и служение мафии несовместимы: заявление прозвучало во время поминальной службы по священнику, убитому мафией, сообщает theguardian.

В портовом районе Палермо, где происходила торжественная служба поминовения отца Джузеппе «Пино» Пуглизи (Giuseppe “Pino” Puglisi), застреленного киллером в1993 году, Папа Франциск обратился со словами увещевания к членам сицилийской мафии, призвав их отвергнуть жизнь ради наживы, преступлений и насилий, раскаяться в грехах и начать вести благочестивый образ жизни. Он подчеркнул, что многострадальный остров нуждается в «людях любви, а не в «людях чести» (как называют сами себя местные гангстеры). В своем наставлении Святой Отец подчеркнул, что члены организованных преступных сетей – многие из которых открыто и постоянно ходят в церковь, молятся и всячески демонстрируют свою набожность – «не могут веровать в Господа и оставаться членами мафии», и при этом обращался к ним «дорогие братья и сестры».

Благословенный Джузеппе «Пино» Пуглизи был римско-католическим священником в криминальном портовом районе Бранкаччо города Палермо. Он открыто бросил вызов мафии, которая контролировала портовый район, и был убит в день своего 56-летия, осенью 1993 года, когда правительственные и общественные силы в очередной раз пытались положить конец господству мафии в городе. Незадолго до этого, в 1992 году, погибли в результате подрывов Джованни Фальконе ( Giovanni Falcone) и Паоло Борселлино (Paolo Borsellino), высшие полицейские комиссары, возглавлявшие следственные группы. В 2013 году священника Джузеппе Пуглизи причислили к лику блаженных мучеников за веру.

«Член мафии не может вести богоугодную жизнь верного христианина, ибо всей своей жизнью оскорбляет имя Господне» – заявил Папа Франциск во время торжественной службы перед аудиторией в 80 тысяч человек в портовом районе города. Аудитория прерывала речь понтифика аплодисментами при каждом упоминании мафии.

Следует отметить, что история отношений Католической церкви с организованной преступностью в южной Италии весьма противоречива. К примеру, кардинал Эрнесто Руффини (Ernesto Ruffini), епископ Палермский в 1945-1967 годы, вообще отрицал само существование мафии и считал самой большой угрозой церкви не преступность, а коммунизм.

«Я обращаюсь к членам мафии и говорю: изменитесь, братья и сестры! Прекратите думать лишь о себе и своих деньгах, – провозгласил Папа Франциск. – Обратитесь всей душой к истинному Богу, к Иисусу Христу, дорогие братья и сестры. Я говорю вам, членам мафии – если вы не сделаете этот шаг, ваша жизнь будет напрасна, она станет вашим великим поражением. Сегодня мы нуждаемся влюдях любви, а не в «людях чести»; в людях служения, а не подавления».

Уже после службы, по дороге в аэропорт, кортеж Папы Франциска сделал незапланированную остановку для молитвы и возложения цветов на месте гибели полицейского комиссара Джованни Фальконе, его жены и трех полицейских в результате подрыва машины 23 мая 1992 года.

 

Форумы