• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Союз борьбы за отделение церкви от государства в США требует закрытия Евангельского консультативного совета при президенте

Высказаны обвинения в дискриминации

ВАШИНГТОН. Союз борьбы за отделение церкви от государства в США выступил за закрытие Евангельского консультативного совета при президенте Трампе, поскольку "само наличие такого совета явно дискриминационно по отношению к другим религиям и нарушает законы страны об отделении церкви от государства", сообщают worldreligionnews и religionnews.

Союз борьбы за отделение церкви от государства послал открытое письмо по этому поводу на имя Дональда Макгана (Don McGahn), главного юрисконсульта Белого дома, и ряда высших чиновников администрации. Трампа обвиняют в том, что он завел при себе неформальный совет лидеров христианских евангельских церквей с совещательными и консультативными функциями. В открытом письме выражается возмущение тем фактом, что представители некоей избранной религии пользуются неограниченным доступом к президенту, а их совет имеет исключительное влияние на политику администрации. В письме подчеркивается то обстоятельство, что Евангельский консультативный совет при президенте проводит значительную часть своей работы с чиновниками высшей администрации непублично, «за закрытыми дверями». Эта деятельность скрыта от американской общественности, и никто не знает, каким образом и на каких основаниях принимаются решения.

Рэйчел Лазер (Rachel Laser), президент и управляющий Союза борьбы за отделение церкви от государства, заявила, что американцев не может не возмущать тот факт, что президент наделил невиданным влиянием и властными возможностями некую избранную религиозную группу. Тайная деятельность такого рода, по ее словам, неприемлема и постыдна, а потому возглавляемый ей Союз борьбы за отделение церкви от государства требует закрытия и роспуска этого совещательного органа при президенте. Она утверждает, что мнение Евангельского консультативного совета уже оказывалось решающим в целом ряде случаев в деятельности администрации Трампа – в частности, при назначениях судебных чиновников и в реформе налоговой системы.

Следует отметить, что деятельность Евангельского консультативного совета настолько закрыта, что многие выражают сомнение, что он реально существует и работает. В частности, Джонни Мур (Johnnie Moore) неофициальный пресс-секретарь комитета Евангельского консультативного совета, заявил журналистам, что Евангельский консультативный совет в настоящее время существует лишь на бумаге, а его влияние – плод воображения журналистов и правозащитников, раздувающих скандал ради своих прибылей. По его словам, даже название совета весьма условно – этот неформальный термин возник во время кампании по выборам президента как условное обозначение группы сторонников президента. Термин укоренился и ныне продолжает использоваться его администрацией и журналистами. Джонни Мур также заявил, что Белый дом не приемлет никаких официальных религиозных консультативных органов, не назначает их и не сотрудничает с ними. «В Белом доме никогда не существовал никакой Евангельский консультативный совет, и никогда не было планов по его созданию, насколько я знаю, – сказал Мур. – Невозможно закрыть то, что не существует вообще!»

Многие вслед за Муром уверяют, что Евангельский консультативный совет – всего лишь весьма условное обозначение группы сторонников Трампа, возникшее во время кампании по выборам президента. После избрания Трампа, тем не менее, члены совета часто встречались и продолжают встречаться с ним. Администрация Трампа неоднократно отрицала факт существования Евангельского консультативного совета, но при этом известно, что его члены удостоились особого приема в Белом доме в августе, перед так называемым «официальным обедом». Роберт Джеффрис (Robert Jeffress), известный пастор из Далласа и признанный советник Трампа, даже охарактеризовал это событие как «наполовину кампанию сторонников и наполовину официальный обед».

 Союз борьбы за отделение церкви от государства требует прекратить всякие встречи Трампа и его администрации с формальной или неформальной группой советников от евангельских церквей, которые, как известно, были в числе наиболее активных сторонников Трампа во время выборов. Деятельность этих советников, по словам активистов Союза, нарушает Акт Федерального консультативного комитета от 1972 года, согласно которому любые комитеты и советы, создаваемые исполнительной властью, должны действовать предельно публично и «прозрачно», соблюдая установленные процедурные нормы.

«Совершенно очевидно, что Евангельский консультативный совет при президенте проводит существенную часть своей работы с администрацией Трампа за закрытыми дверями, непублично, и общественность не имеет ни малейшего понятия, как в таких случаях принимаются решения, – говорится в письме, подписанном Алексом Лаченицером (Alex Luchenitser), юрисконсультом Союза борьбы за отделение церкви от государства. Письмо поступило в печать после того, как президент Трамп устроил торжественный обед в Белом доме для 100 лидеров евангельских христианских церквей. Президент обратился к ним с приветственным словом, подчеркнув, что «здесь сегодня собрались мои особо близкие друзья, пасторы и лидеры евангельских церквей со всех уголков нашей страны». Президент США Дональд Трамп назвал многих из них по именам, в том числе Паулу Уайт (Paula White), пастора мегацеркви во Флориде, Франклина Грэма (Franklin Graham), известного телевизионного проповедника, и Джерри Фолвелла (Jerry Falwell), президента Христианского университета свободы в США. «Я знаю вас, я слушаю вас, я слежу за вами, – отметил президент. – Я всегда рад слышать ваши слова».

Лидеры евангельских церквей, встречавшиеся с Трампом, сами признали в интервью изданию Religion News Service, что затрагивали в беседах с президентом целый ряд политических вопросов – проблему абортов, права трансгендеров, меры обеспечения свободы вероисповедания в мире и многие другие.

Сара Сандерс (Sarah Sanders), пресс-секретарь Белого дома, в своем ответе на вопрос журналиста на одной из пресс-конференций относительно фотографии совместной молитвы Трампа с лидерами евангельских церквей, активно защищала президента и нечаянно проговорилась: «Это консультативный совет евангельского духовенства, они время от времени встречаются, чтобы обсудить ряд вопросов, важных для общественности страны».

Мелисса Роджерс (Melissa Rogers), бывший директор Службы религиозных и добрососедских партнерств в Белом доме при президенте Обаме, язвительно отметила в Твиттере после обеда для лидеров евангельских церквей в Белом доме: «Это еще одно доказательство того, что Белый дом при президенте Трампе оказывает предпочтение избранной группке евангельских церквей (точнее, их партийной верхушке) в ущерб другим религиям, на словах отстаивая свободу вероисповедания и принцип отделения церкви от государства».

Союз борьбы за отделение церкви от государства разослал также запросы в 10 федеральных служб по поводу нарушения Акта о свободе информации в связи с закрытыми собраниями и совещаниями администрации президента с лидерами евангельских церквей, а также пытается установить источники финансирования этого обеда для избранных представителей духовенства.

 

Форумы